Эксперт: Применение принципа "качай или плати" в российско-украинских отношениях вряд ли будет выгодно для Украины

Пятница, 20 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ночь на четверг на сайте В.Ющенко появилось обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, посвященное газовой проблематике. Украинский лидер вновь раскритиковал действия правительства в этой сфере и заявил о нарастающей угрозе кризисов, - пишет "Независимая газета".

Российские эксперты видят множество изъянов инициативы Ющенко. "Пересмотр газовых контрактов, по крайней мере, по инициативе президента Украины, практически исключен. Во-первых, у главы государства фактически нет никаких контактов с российскими властями. Во-вторых, он практически отстранен от решения данного вопроса своим правительством", - считает директор департамента компании "2К Аудит - Деловые консультации" Александр Шток. По его оценке, применение принципа "качай или плати" в российско-украинских отношениях вряд ли будет выгодно для Украины. Даже если предположить, что в газовые контракты России и Украины был бы внесен этот принцип и Киев им воспользовался, нет сомнений, что РФ в этом случае так же воспользовалась бы принципом "бери или плати". "В результате штрафы для Украины значительно бы превысили российские. При этом сейчас РФ заявляет, что не собирается штрафовать Киев на основе этого принципа", - считает Шток. Москва принимает во внимание сложившуюся экономическую ситуацию и пока ни европейским партнерам, ни Украине штрафных претензий не выдвинула. "Впрочем, индивидуальная формула ценообразования для Украины - вполне возможна. Сейчас стоимость газа для страны рассчитывается исходя из среднеевропейской цены, минус транспортные расходы, минус скидка. Возможно, что индивидуальный подход к ценообразованию для Киева будет иметь смысл. Однако значительного отличия от среднеевропейской цены, скорее всего, все равно не будет", - предполагает Шток.

Украинские эксперты расценили обращение Ющенко как демарш, призванный ухудшить атмосферу переговоров Тимошенко и Путина. Той же цели, по их мнению, служит и приглашение в Киев грузинского президента Михаила Саакашвили именно тогда, когда украинский и российский премьеры встречаются в Ялте. Руководитель центра "Открытая политика" Игорь Жданов сказал украинским СМИ: "Для Ющенко важно продемонстрировать избирателям Западной Украины, что, пока он ведет переговоры с грузинским президентом, которого Владимир Путин считает своим личным врагом, Юлия Тимошенко проводит переговоры с российским премьером. То есть это попытка сыграть на контрасте: она - с врагами Украины, я - с друзьями". Политолог Михаил Погребинский считает такой предвыборный ход президента опасным с точки зрения интересов Украины: "Известно, что к встрече глав правительств готовились чрезвычайно важные для Украины решения. Но действия президента осложнили атмосферу переговоров".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 761
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003