Мировые страховщики признают необходимость усиления госрегулирования в отрасли в глобальной перспективе

Пятница, 20 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное страховое сообщество позитивно оценивает усиление госрегулирования в отрасли в глобальной перспективе, однако в то же время видит в этом главный барьер на пути активного роста бизнеса. Такой вывод содержится в исследовании KPMG «Риски, капитал и регулирование в страховом секторе».

Как говорится в сообщении KPMG, исследование, в котором приняли участие 392 руководителя страховых компаний из 47 стран мира, имело целью изучение ожиданий страховщиков относительно перспектив роста и приоритетов их компаний на период до 2012 года. Особое внимание уделялось вопросам управления рисками и капиталом. Исследование было проведено агентством Economist Intelligence Unit по заказу KPMG International.

Отвечая на вопрос о возможном влиянии ужесточения регулирования отрасли в ближайшие три года, респонденты с уверенностью отметили, что это повысит эффективность управления рисками (62% опрошенных), укрепит финансовую стабильность (56%) и расширит возможности долгосрочного планирования бизнеса (55%). Большинство респондентов (47%) сходится во мнении, что результатом усиления регулирования будет ужесточение требований к достаточности капитала. Это окажется самым серьезным препятствием на пути к отраслевому росту.

Как показывает сравнение с результатами исследования KPMG, опубликованного в мае 2009 года, доля респондентов, рассчитывающих на рост бизнеса за счет слияний и поглощений, снизилась на 24 процентных пункта (до 30%). Доля тех, кто делает ставку на естественный рост, уменьшилась на 9 процентных пунктов (до 46%).

Многие участники исследования (51%) отмечают, что для повышения эффективности управления рисками и капиталом следует оптимизировать процесс принятия решений на основе взвешенной оценки рисков. Почти 50% планируют обеспечивать более тесную координацию действий между подразделением управления рисками и финансовым департаментом, а также ключевыми функциональными подразделениями.

Более того, 51% опрошенных намереваются более активно вовлекать специалистов по управлению рисками в процесс принятия стратегических решений. Соответственно, руководители страховых компаний планируют инвестировать больше средств в систему управления рисками и капиталом: основные средства в ближайшие три года предполагается вкладывать в управление рисками (66% опрошенных), в систему управления капиталом (57%) и в актуарные услуги (54%). >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 733
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003