Общественные слушания по плавучей АЭС пройдут в пятницу в Вилючинске

Пятница, 13 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общественные слушания по материалам проектной документации и оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемой к размещению Плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), пройдут 13 ноября городе Вилючинске (Камчатский край), сообщает пресс-служба концерна "Энергоатом", эксплуатирующего все АЭС России, передает РИА "Новости".

ПАТЭС - атомная теплоэлектростанция малой мощности на базе плавучего энергоблока с реакторными установками КЛТ-40С (АТЭС ММ на базе ПЭБ с РУ КЛТ-40С). Это уникальный энергоисточник нового поколения с локальными энергосистемами, созданный на базе российских технологий атомного судостроения, он предназначен для энергоснабжения потребителей в регионах Крайнего Севера, Дальнего Востока и в других удаленных районах России.

Контракт на постройку плавучего энергоблока подписан с ОАО "Балтийский завод" в феврале 2009 года. В соответствии с контрактом, начало испытаний ПЭБ запланировано на заводе в конце 2011 года, сдача заказчику в составе ПАТЭС - в конце 2012 года.
На общественных слушаниях выступят заместитель генерального директора ЗАО "Атомэнерго" Виктор Иванюк и представители филиала ОАО "Концерн Энергоатом" "Дирекция строящихся ПАТЭС" - начальник управления развития, экономики и финансов Михаил Шурочков, начальник отдела подготовки к эксплуатации Александр Терентьев, и.о. начальника отдела инвестиционных разработок Владислав Созонюк.

"Они расскажут о состоянии как самого проекта, так и проектной документации, о безопасности и социально-экономических эффектах строительства и ввода в эксплуатацию ПАТЭС в Вилючинске", - сообщает пресс-служба.

Заказчиком-застройщиком ПАТЭС в Вилючинске является дирекция строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций "Энергоатома". Генеральный конструктор и поставщик реакторной установки - ОАО "ОКБМ Африкантов", поставщик турбогенераторной установки - ОАО "Калужский турбинный завод". Генеральный конструктор ПЭБ - ЦКБ "Айсберг", генеральный проектировщик станции - ЗАО "Атомэнерго".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 997
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003