Fitch понизило рейтинги 9 украинских банков

Пятница, 13 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) 9 украинских банков, в том числе их долгосрочные РДЭ в иностранной валюте с уровня "В" до "В-". Прогноз по долгосрочным РДЭ - "Негативный". Данное рейтинговое действие следует за понижением сегодня долгосрочных РДЭ Украины в иностранной и национальной валюте с уровня "B" до "B-" с присвоением "Негативного" прогноза, передает "Финмаркет".

Как говорится в сообщении агентства, понижение рейтингов УкрСиббанка, Укрсоцбанка, банка Форум, ПроКредит Банка (Украина), ПРАВЭКС-БАНКа и ВТБ Банка (Украина) следует за понижением странового потолка Украины с уровня "B" до "B-". Страновой потолок Украины, который отражает трансфертный риск и риск конвертации, ограничивает степень, в которой поддержка от мажоритарных иностранных акционеров этих банков может быть учтена в их долгосрочных РДЭ в иностранной валюте, а их долгосрочные РДЭ в национальной валюте также учитывают страновые риски Украины.

Понижение рейтингов Ощадбанка и Укрэксимбанка учитывает снижение способности государства предоставить поддержку в случае необходимости, о чем свидетельствует понижение долгосрочных РДЭ Украины, хотя готовность предоставить поддержку, вероятно, продолжает быть существенной, исходя из того, что банки находятся в государственной собственности, и их роли в осуществлении политики государства. Более хорошая самостоятельная кредитоспособность Укрэксимбанка (относительно Ощадбанка) отражена в его более высоких индивидуальном и национальном рейтингах, оба из которых были подтверждены.

Понижение рейтингов ПриватБанка учитывает понижение странового потолка Украины, что отражает более высокий трансфертный риск и риск конвертации, а также возможность ухудшения финансовых позиций государства с негативными последствиями для банковского сектора страны, в частности дальнейшего сокращения экономической активности и/или ослабления гривны. ПриватБанк является крупнейшим банком Украины по величине общих активов и базе розничных депозитов, и его рейтинги обусловлены самостоятельной кредитоспособностью.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 882
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003