«Русснефть» может снова оказаться у своего основателя

Пятница, 13 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтяная компания "Русснефть" может снова оказаться у своего основателя Михаила Гуцериева, вынужденного скрываться в Лондоне от уголовного преследования, пишет сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на предпринимателя из окружения М.Гуцериева и источник, близкий к нефтяной компании, передает "Финмаркет".

М.Гуцериев уже договорился о сделке, возможно, в этом ему поможет АФК "Система", говорит его знакомый, но других подробностей не раскрывает. Сотрудник "Системы", у которого газета "Ведомости" попытались выяснить подробности, сообщил, что, по его данным, "Русснефть" уже под контролем М.Гуцериева. Но близкий к нефтяной компании источник говорит, что ее собственник еще не поменялся, рассматривается и продажа М.Гуцериеву, и продажа "Системе".

Основной владелец и президент "Русснефти" Гуцериев продал ее структурам Олега Дерипаски в 2007 г. за $6,5 млрд, из которых $3,5 млрд пришлось на долги компании. Однако новый собственник "Русснефти" до сих пор не смог вступить в свои права. Поскольку покупателем является офшор, сделка нуждается в одобрении правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Та много раз выносила вопрос на рассмотрение, но решение так и не приняла.

АФК "Система" владеет "Башнефтью" и четырьмя НПЗ, которые вынуждены закупать нефть на стороне, а "Русснефти", наоборот, не хватает перерабатывающих мощностей. Если компании решат объединиться, то контроль будет у структур "Системы", считает независимый инвестор Стивен Дашевский. Получат ли структуры Дерипаски деньги от продажи актива, не ясно. В сравнении с торгующимися аналогами "Русснефть" может стоить $6-7 млрд. Но только долг этой компании - $6,5 млрд, поэтому вряд ли Дерипаска получит больше $1 млрд, отмечает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 575
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003