Грузия считает Россию своим главным партнером в поставках газа в республику

Пятница, 10 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Грузия считает Россию своим главным партнером в поставках газа в республику. Об этом заявил министр энергетики Грузии Николай Гилаури, выступая в Тбилиси на конференции "Непрерывное газоснабжение - гарантия энергетической безопасности Грузии". По его словам, "в ближайшие два года альтернативы российскому газу в Грузии не будет, но даже после двух лет для нас Россия останется главным партнером в газовом секторе".

Грузинский министр отметил, что начало работы газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум в 2006 году не повлияет на российские поставки в Грузию, так как "только один газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум не может гарантировать энергетическую безопасность Грузии".

Оценивая предложение грузинской стороны об инвестициях в проект поставок газа из России в Азербайджан через Грузию, генеральный директор компании "Газинвест" Владимир Волокитин сказал, что это тема для переговоров. "Мы считаем, что есть смысл в инвестировании проекта поставки российского газа через магистральный газопровод Россия-Грузия, а из Грузии уже в Азербайджан", - отметил он.

На конференции в Тбилиси обсуждались вопросы сотрудничества между Грузией и Россией в поставках российского газа в Грузию, а также проблематика обеспечения энергетической безопасности на территории Грузии, в частности, и на территории Южного Кавказа, в целом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 809
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003