В.Ющенко и А.Лукашенко обсудили возможность участия Украины в строительстве АЭС в Белоруссии

Четверг, 5 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президенты Украины и Белоруссии Виктор Ющенко и Александр Лукашенко обсудили возможность участия украинских компаний в белорусских проектах по строительству АЭС и модернизации энергетических объектов. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства, передает РБК.

Первый энергоблок Белорусской АЭС мощностью 2400 тыс. МВт планируется ввести в эксплуатацию в 2016г., второй - в 2018г. Ориентировочная стоимость строительства составляет 9 млрд долл. Стороны обсудили также вопросы реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора для диверсификации источников поставки нефти. В.Ющенко отметил, что товарооборот между двумя странами за последний год составляет 5 млрд долл., что, по его мнению, говорит "об особых отношениях". В то же время президент назвал "непростым" вопрос о демаркации границ.

А.Лукашенко подчеркнул, что Украина "никогда не будет иметь с Белоруссией проблем, поскольку интересы двух стран совпадают".

Стороны обсудили также вопросы регионального сотрудничества в рамках инициативы ЕС "Восточное партнерство", взаимодействия в преодолении негативного влияния мирового финансового кризиса. Украина приветствовала шаги Минска по нормализации отношений с ЕС. В присутствии президентов подписаны соглашение между правительствами о выездной ярмарочной торговле в пограничных регионах товарами национального производства, протокол об обмене ратификационными грамотами Консульской конвенции, меморандум между МИД о взаимодействии в реализации взаимовыгодных проектов в рамках инициативы ЕС "Восточное партнерство", соглашение между Львовской областной государственной администрацией и Минским исполнительным комитетом о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, соглашение об установлении побратимских отношений между городами Чернигов и Гомель.

С 1997г. президент Белоруссии не осуществлял официальных визитов на Украину.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003