Россия осталась с носом, но без Opel

Четверг, 5 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Состоявшееся во вторник в Детройте заседание совета директоров прошедшей через процедуру банкротства американской автомобилестроительной корпорации в связи с изменившейся рыночной конъюнктурой вынесло вердикт: Opel не продается, поставив, таким образом, точку в тянувшейся свыше полугода "мыльной опере", главным "героем" которой был германский концерн.

В заявлении, обнародованном по окончании заседания совета директоров, GM сообщает, что продажа не состоится "из-за улучшающейся ситуации на рынке на протяжении последних нескольких месяцев и важности активов Opel/Vauxhall для глобальной стратегии компании".

По словам главы корпорации Фрица Хендерсона, в ближайшем будущем GM намерена реструктуризовать свои активы в Европе. В частности, Хендерсон отметил, что "в скором будущем компания собирается представить план реструктуризации германскому и другим европейским правительствам и надеется на то, что он будет принят благосклонно".

"Мы понимаем, что тяжелый и затяжной переговорный процесс был изматывающим для всех сторон, - добавил глава GM. - Однако, с самого начала нашей целью было найти наилучшее решение для всех наших клиентов, работников, поставщиков и дилеров, что и отразилось на решении, принятом сегодня".

По словам Хендерсона, совет директоров посчитал это решение оптимальным и наименее затратным для обеспечения будущего Opel/Vauxhall, передает ВВС.

Переговоры канадской Magna с GM стартовали в мае, когда американский концерн находился в процессе банкротства. Первоначальные условия подразумевали полное использование интеллектуальной собственности и технологий Opel, который, как ожидалось, значительно увеличит свою долю на российском рынке.

В августе GM вышел из процедуры банкротства и получил конкурирующее предложение от инвестфонда RHJ, что изменило условия сделки.

И все же в сентябре канцлер Германии Ангела Меркель, сторонница продажи Opel консорциуму, сообщила, что совет директоров GM принципиально одобрил продажу 55% акций своего европейского подразделения канадской Magna и российскому Сбербанку.

Партнеры должны были заплатить за бумаги Opel ?500 млн, еще ?4,5 млрд Opel мог получить в виде госфинансирования от властей Германии. Оставшиеся 10% акций должны были перейти трудовому коллективу, владельцем 35% по-прежнему оставалась бы General Motors.

Канадский производитель автокомплектующих одобрил решение американского концерна  не продавать ему свою немецкую "дочку" и заявил, что продолжит сотрудничать с обеими компаниями.

"Мы понимаем, что совет директоров GM пришел к выводу о том, что в интересах GM оставить у себя Opel, который играет важную роль в концерне", - сказал исполнительный директор Magna Зигфрид Вульф.- Мы и в дальнейшем продолжим поддерживать Opel и GM".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 519
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003