Создание СП/с российским "Национальным нефтяным консорциумом" для добычи нефти на блоке "Хунин-6" находится на завершающем этапе

Четверг, 5 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Создание совместного предприятия /СП/ с российским "Национальным нефтяным консорциумом" /ННК/ для добычи нефти на блоке "Хунин-6" нефтеносного пояса реки Ориноко находится на завершающем этапе. Об этом сообщил сегодня министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес на Всемирном конгрессе по тяжелой нефти, который открылся на венесуэльском острове Маргарита, - передает ИТАР-ТАСС.

Министр указал, что ускорение процессу создания СП придали встречи президента Венесуэлы Уго Чавеса с российским руководством во время визита в Москву в сентябре сг. Он отметил, что Национальная ассамблея /парламент/ Венесуэлы планирует утвердить решение о создании СП уже в декабре текущего года, что необходимо в соответствии с местным законодательством.

В ННК, сформированный для реализации проектов по добыче нефти в Венесуэле, входят "Газпромнефть", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", ТНК-ВР, "Сургутнефтегаз". Партнером ННК по СП выступает Венесуэльская нефтяная корпорация, которая является дочерней компанией государственной нефтегазовой корпорации "Петролеос де Венесуэла" /ПДВСА/. По сообщению Рамиреса, который также возглавляет ПДВСА венесуэльско-российское СП будет добывать на блоке "Хунин-6", площадью в 447,7 кв км 450 тыс баррелей тяжелой и сверхтяжелой нефти в день. Всего в бассейне реки Ориноко залегает, по предварительным оценкам, 235 млрд баррелей углеводородного сырья.

В работе Всемирного конгресса по тяжелой нефти принимают участие представители ННК и оператора зарубежных проектов "ЛУКОЙЛА" компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз", которая завершила работу по количественной оценке и международной сертификации блока "Хунин-3" пояса Ориноко и совместно с ПДВСА ведет изучение этого блока в целях его дальнейшей разработки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 373
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003