Российские нефтяные компании подготовят для ФАС свое видение рыночных трендов, влияющих на цены нефтепродуктов

Четверг, 5 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские нефтяные компании подготовят для ФАС свое видение рыночных трендов, влияющих на цены нефтепродуктов, сообщил глава "Газпром нефти" Александр Дюков в интервью журналу "Газпром".

"Нефтекомпании уже готовят для ФАС свое видение рыночных трендов, влияющих на рост или снижение цен на нефтепродукты. Мы ведем эту работу совместно с ЛУКОЙЛом, в ней активно участвуют ТНК-ВР и "Роснефть". И в Минэнерго, опираясь в том числе на консультации с нефтекомпаниями, разрабатывают общие, понятные, прозрачные индикаторы ценообразования", - сказал он, как передает РИА "Новости".

Дюков отметил, что "антимонопольная служба выступает с официальной позиции борца за права граждан России, которые якобы нарушают нефтяные компании, устанавливая такие цены на нефтепродукты, какие им заблагорассудится, и при этом постоянно вступая в картельные сговоры между собой".

"Но с экономической точки зрения ФАС аргументирует свою позицию достаточно расплывчато. И это, в общем-то, не вина антимонопольщиков, ведь и они, и нефтяные компании - всего лишь заложники ситуации игры без общепринятых правил", - сказал он.

Дюков пояснил, что в настоящее время единой позиции и подходов в оценке ценообразования на рынке нефтепродуктов не существует. По его словам, определения монопольного положения, монопольно высоких цен, ценового сговора, их трактовки, а также правила игры представителям нефтяных компаний непонятны.

"Мы ориентируемся при ценообразовании на мониторинг цен независимыми информационными агентствами, такими как "Аргус", "Кортес", Platts. Данные индикаторы антимонопольной службой не принимаются, но при этом и государство четкими критериями оценки процессов ценообразования не располагает. При том подходе, которого придерживается ФАС, любую цену на нефтепродукты можно признать неадекватной и нарушающей закон", - подчеркнул глава "Газпром нефти".

По его мнению, чтобы избежать дальнейших претензий, всем участникам процесса ценообразования необходимо разработать общие правила игры, единые индикаторы, отталкиваясь от которых, можно было бы четко сказать, оправдана цена на нефтепродукты с экономической точки зрения или нет.

"И в этом индикаторе должно быть заложено множество рыночных, технологических и макроэкономических факторов. Кроме того, учитывая высокую волатильность рынка нефтепродуктов, он должен быть максимально гибким", - добавил он.

В целом, глава "Газпром нефти" отметил, что ситуация на российском рынке нефтепродуктов стабилизировалась вместе со всей макроэкономической ситуацией в России.

"Первое полугодие было непростым - спрос упал в среднем на 10%. Но, тем не менее, объемы продаж у нас не снизились, а по ряду премиальных направлений, таких, например, как сбыт бункеровочного топлива и авиакеросина, нам удалось даже увеличить свою долю рынка. Так что здесь мы, считаю, отработали в первом полугодии неплохо, особенно учитывая, что основным рыночным трендом на фоне роста цен на нефть была низкая рентабельность переработки по сравнению с экспортом сырой нефти. Однако сейчас, повторюсь, ситуация стабилизируется", - добавил он.

ФАС осенью 2008 года признала, что четыре крупнейшие российские нефтекомпании - "Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР - летом 2008 года установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Позднее компании были оштрафованы на суммы от 1,1 до 1,5 миллиарда рублей. Все компании оспорили предписание ФАС о нарушении антимонопольного законодательства. В частности, ТНК-ВР удалось уже в суде кассационной инстанции доказать неправомерность штрафа, в связи с чем ФАС собирается обращаться в Высший арбитражный суд.

Антимонопольное ведомство в феврале этого года вновь возбудило дела в отношении этих четырех компаний. На этот раз они обвинялись в аналогичном нарушении, но уже за период с октября 2008 года по февраль нынешнего.

ФАС уже признала компании виновными, однако они вновь собираются оспорить в суде решение службы. Ведомство также оштрафовало ТНК-ВР на 4,2 миллиарда рублей, "Газпром нефть" - на 4,7 миллиарда рублей, "Роснефть" - на 5,28 миллиарда рублей. По ЛУКОЙЛу решение должно быть принято 5 ноября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 457
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003