Новая российско-украинская газовая война маловероятна?

Четверг, 5 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С приближением Нового года Россия и Украина снова "цапаются" по поводу поставок природного газа. Премьер-министр России Владимир Путин предупредил, что Украина вновь рискует не выполнить в срок обязательства по платежам за российское топливо.

Несмотря на риторику и резкое усиление напряженности в отношениях, еще одним крупным скандалом дело вряд ли закончится на этот раз, пишет в своей колонке аналитик Reuters Джейсон Буш (Jason Bush).

Экономическая ситуация на Украине, безусловно, трудна. Тем не менее, существует мало экономических причин, почему она должна быть не в состоянии платить за импорт газа. В июле этого года украинским правительством была проведена рекапитализация Нафтогаза, газовой компании Украины, на общую сумму $2,4 млрд. (увеличение общего объема капитала до $3,2 млрд.), что достаточно для оплаты импорта за шесть месяцев газовых поставок. Коммерческие банки, как сообщается, готовы также предоставить компании дополнительные средства, если она в них нуждается. И, как сам Путин указал, Украина также имеет достаточно золотовалютных резервов.

Аналитик ищет причины нынешней напряженности в предвыборной политической ситуации на Украине. Президент Виктор Ющенко требует от Юлии Тимошенко, украинского премьер-министра, принять безотлагательные меры по официальному внесению изменений в газовые контракты с Российской Федерацией. Тимошенко, в свою очередь, пытаясь выстроить хорошие отношения с Россией в преддверии президентских выборов, в которых она, также как и Ющенко, будет участвовать, говорит о том, что ее договоренности с Путиным не требуют изменения газового контракта. Маловероятно, что именно такая ситуация может спровоцировать полномасштабную "газовую войну", так как не предполагает активного вмешательства России.

С другой стороны, новое газовое противостояние с Украиной было бы весьма пагубно для России в экономическом плане. Последний спор с Украиной по поводу цены на газ обошелся "Газпрому" в $1,5 млрд., не говоря уже об ущербе его репутации и потери доли рынка,передает k2kapital.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 323
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003