Америка не отдала Opel России

Четверг, 5 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Правление американского концерна General Motors (GM) на заседании 3 ноября приняло решение не продавать Opel российско-канадскому консорциуму Magna-Сбербанк.

На этом в длительной борьбе российского Сбербанка за фирму Opel поставлена точка. Американцы – несмотря на кризисную ситуацию в самом GM (частью которого является Opel) — не зстали продавать российскому бизнесу одного из своих ведущих производителей авто. Попросту – не захотели передавать России технологии автопроизводства.

Как заявил директор GM Фриц Хендерсон, «General Motors cкоро представит Германии и другим правительствам план реструктуризации и надеется, что он будет воспринят благосклонно».

О возможности принятии подобного плана и оставления Opel полностью в руках GM еще 22 октября заявлял член Опекунского совета немецкой автокомпании Дирк Пфайль.

По словам Пфайля, в случае, если консорциум Magna-Сбербанк купит Opel, то правительство ФРГ предоставит для санации концерна 4,5 миллиарда евро госкредитов. В случае же, если Opel останется в корпорации GM, последней для санации автопроизводителя, по собственным оценкам GM, потребуется от 2,5 до 3 миллиардов евро.

Напомним, что продажа знаменитого немецкого автопроизводителя возникла в результате мирового финансового кризиса, от которого особенно сильно пострадала автомобильная отрасль. Мировой спрос на машины резко упал, и конвейеры многих заводов стали останавливаться. По итогам 2008 года GM, некогда флагман мировой автоиндустрии, отчитался об убытках в 30 миллиардов долларов. Над одним из подразделений корпорации – фирмой Opel — нависла угроза банкротства. На покупку Opel претендовали несколько международных автопроизводителей. Дальше всех в переговорах продвинулись пул из российско-канадских компаний и итальянский «Фиат».

10 сентября 2009 года после длительных переговоров руководство GM объявило о продаже контрольного пакета Opel российско-канадскому консорциуму Magna-Сбербанк. В результате этой сделки консорциум получал бы 55% акций компании, работники Opel — 10%, а у GM оставалось бы еще 35%. Само соглашение должно было быть подписано не ранее 3 ноября. Однако от этих договоренностей не осталось ровным счетом ничего.

Как отмечается в заявлении GM, концерн планирует провести полную реструктуризацию расходов в размере 3 миллиардов долларов, что, как считают в GM, возможно осуществить на фоне «улучшения деловой ситуации в Европе». Хендерсон также поблагодарил немецкое правительство и правительства других европейских стран, а также концерн Magna за приложенные усилия.

«Мы благодарны за тяжелую работу правительства Германии и других стран Евросоюза во время этого сложного экономического периода. Мы также высоко ценим усилия, предпринятые Magna и его партнерами в России для достижения справедливого соглашения» — сказал Хендерсон. Однако канцлер ФРГ Ангела Меркель высказала недовольство подобным решением, назвав этот шаг поражением, и потребовала от министра экономики срочно поставить этот вопрос на заседании кабинет министров.

Премьер-министр федеральной земли Гессинг Роланд Кох, в свою очередь, также выступил с резкой критикой решения GM, пишет газета Welt. «Я очень растерян и в то же время очень зол, что многомесячные старания, за которые Европе удалось найти лучшее решение для Opel, были растоптаны General Motors»,— цитирует слова Коха газета Welt.

Однако партнер российского Сбербанка по сделке, австро-канадская компания по производству автокомплектующих Magna, поддержала решение GM по Opel. «Мы понимаем, что совет (директоров GM) пришел к выводу о том, что в интересах GM оставить у себя Opel, который играет важную роль в концерне»,— сказал исполнительный директор Magna Зигфрид Вульф.

Российская же сторона в лице Сбербанка и правительства РФ, активно поддерживавшего проект, может теперь довольствоваться лишь формальной благодарностью от GM «за приложенные усилия». Даже испытывая колоссальные финансовые трудности, Америка явно не спешит передавать русским свои передовые технологии.

Сергей Макаров

СПРАВКА KM.RU
Компания Opel – основана в 1862 году как предприятие по выпуску швейных машин. Затем производила экипажные колеса, велосипеды. С 1898 года стала производить автомобили. В 1929 году во время Великой экономической депрессии Opel был куплен General motors. Во время Второй мировой войны производил грузовики для германских войск. Эмблема грузового автомобиля Opel-Blitz (молния) стала символом компании. После войны автоконцерн становится одним из ведущих производителей машин в Германии. В 70-х годах он производит каждый пятый западногерманский автомобиль. В середине 90-х Opel выпустил свой 30-миллионный автомобиль.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003