Россель заставляет "ЕвразХолдинг" строить "Стан-5000". Металлурги молчат

Среда, 8 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительство завода по производству труб большого диаметра стало основной темой разговора губернатора Свердловской области Эдуард Россель и президента "ЕвразХолдинга" Александра Абрамова. Напомним, что строить завод областные власти начали еще пять лет назад на базе Нижнетагильского меткомбината, управляемого "ЕвразХолдингом". Как передает корреспондент "УралПолит.Ru", Александр Абрамов рассказал губернатору о выполнении плана реконструкции производства на 2004 году и основных этапах модернизации в 2005 году. Департамент информполитики губернатора приводит следующий факт: в будущем году на предприятии будут реконструированы пятая доменная печь, конверторные, колесно-прокатный и рельсо-балочный цеха.

Однако Эдуард Россель призвал металлургов не останавливаться на модернизации имеющихся производство, а заняться строительством Стана-5000. "Мы должны делать самые лучшие трубы в мире, — сказал губернатор, — и они, конечно, должны быть конкурентоспособными и по цене. Когда это случится, то к вам за ними будут стоять в очередь". Реакция Александра Абрамова на заявление губернатора неизвестна. Но о ней можно догадаться, если учесть что сам проект ЗТБД был заморожен после отказа "Газпрома" гарантировать инвесторам возраст средств на строительство, а в нынешнем году "ЕвразХолдинг" отказался и от совместного с "Северсталью" проекта по выпуску труб большого диаметра. Аналитики утверждают, что уже через два года предложение по ТБД будет значительно превышать спрос, а, значит, и никаких очередей к металлургам не будет.

Михаил Вьюгин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 628
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003