Гонконгский инвестор купил 51% разработчика двух газовых участков в Восточной Сибири - СМИ

Понедельник, 12 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российско-китайская инвестиционная энергетическая компания ("дочка" зарегистрированной в Гонконге RusEnergy Investment Group) приобрела 51% акций российского ЗАО "Сунтарнефтегаз" (Якутск), владеющего лицензиями на Южно-Березовский и Чередейский участки в Восточной Сибири с суммарными запасами природного газа в 60 миллиардов кубометров, сообщает в понедельник издание "Чжунго цайцзин".

О сумме сделки не сообщается.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий "Сунтарнефтегаза".

Издание отмечает, что это первый совместный проект двух стран в нефтегазовой сфере после подписания Россией и Китаем в июне текущего года меморандума о сотрудничестве в области природного газа. Сделка создает прецедент, допускающий международные компании к добыче природного газа на территории РФ.

"Данная сделка создает новую модель в российско-китайском энергетическом сотрудничестве", - пишет "Чжунго цайцзин".

По информации издания, в предстоящие два года RusEnergy Investment Group вложит в освоение месторождений 300 миллионов долларов. Природный газ с этих участков предполагается экспортировать в Китай, Японию, Южную Корею, Сингапур.

Сообщение о сделке появилось на следующий день после завершения в Пекине пятого раунда российско-китайского энергетического диалога на уровне вице-премьеров РФ и КНР. Как стало известно по итогам заседания, стороны обсуждали, в частности, сотрудничество в газовой сфере.

Ранее СМИ сообщали, что в апреле текущего года ЗАО "Сунтарнефтегаз" подписало договор о привлечении инвестиций с частными инвесторами из Гонконга, предусматривающий вхождение китайских инвесторов в акционерный капитал с условием предоставления долгосрочных инвестиций для разработки лицензионных участков компании.

Как сообщалось, во вторник в Пекине в ходе визита в Китай премьер-министра РФ Владимира Путина ожидается подписание соглашения о поставках российского газа в Китай между российским "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC).

По информации на интернет-сайте ЗАО "Сунтарнефтегаз", основными направлениями деятельности компании, созданной в 2006 году, являются добыча природного газа и газового конденсата, сжижение и регазификация природного газа, услуги по бурению, а также транспортные услуги. Южно-Березовский и Черендейский участки, лицензия на которые принадлежит "Сунтарнефтегазу", находятся вдоль трассы строящегося нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан и проектируемого магистрального газопровода до города Находка, который пройдет в едином коридоре с нефтепроводом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1501
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003