Глава Республики Алтай подтвердил отказ от строительства ГЭС на Катуни

Пятница, 2 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера, 1 октября, глава Республики Алтай Александр Бердников объявил о решении правительства региона отказаться от строительства гидроэлектростанции на реке Катунь, проект которой в свое время вызвал грандиозную общественную критику. Как стало известно ФедералПресс, выступая в большом зале Драматического театра в Горно-Алтайске с докладом об итогах работы правительства региона за 2006–2009 гг., Александр Бердников заявил, что вместо этого принято решение о строительстве каскада малых ГЭС на реке Чуя, с инвестором которого "переговоры завершились буквально вчера".

"Правительство, стараясь найти пути решения одной из самых главных проблем – энергодефицитности региона, приняло решение отказаться от планов строительства ГЭС на Катуни, поддержав проект строительства каскада малых ГЭС на реке Чуя, – заявил Александр Бердников, выступая вчера, 1 октября, перед членами правительства, главами районов, депутатами Госсобрания – Эл Курултая, представителями республиканских общественных организаций. – По первой из трех малых ГЭС каскада, объем частных инвестиций в строительство которой составит около 2,5 млрд руб., завершены проектно-изыскательские работы".

Как заявил Александр Бердников, работа по строительству малых ГЭС на реках республики в отдаленных районах будет проводиться и в дальнейшем. По его словам, уже завершены предпроектные работы по строительству малой ГЭС "Уймень".

"С приходом сетевого газа у нас появился еще один ресурс в борьбе с энергодефицитностью, – заявил Александр Бердников. – Завершается подготовка проектно-сметной документации Майминской газотурбинной электростанции мощностью 96 МВт, ориентировочная стоимость строительства которой составит 3,5 млрд руб. Это очень хороший проект, способный восполнить энергодефицитность республики".

Проект строительства Катунской ГЭС в Горном Алтае в 80-х годах XX века встретил отчаянное сопротивление общественности Советского Союза, которое стало одной из первых публичных акций интеллигентских кругов, недовольных существовавшей в стране политической системой. Против строительства гидроэлектростанции выступили многие известные общественные деятели страны, в результате чего оно было приостановлено в 1989 г. Однако в 1994 г. идея строительства гидроэлектростанции на реке Катунь в районе поселка Еланды трансформировалась в проект Алтайской ГЭС, который отличался меньшими размерами и масштабами изменения природной среды. Михаил Лапшин, возглавлявший республику до 2006 г., пытался реанимировать этот измененный проект, который также критиковался и экологами, и гидроэнергетиками как неоптимальный для данного створа, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1319
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003