Временные права избавят "автопьяниц" от тюрьмы

Среда, 16 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство ДОБДД МВД разъяснило отдельные положения Административного кодекса РФ, если следовать которым, то гражданин, управляющий автомобилем в нетрезвом виде, останется на свободе, а не станет "пятнадцатисуточником" в случае, если имеет при себе хоть какой-нибудь документ, удостоверяющий его право на вождение ТС.

Российских водителей, пойманных нетрезвыми, не будут арестовывать, если они при этом уже не были лишены права управления. Виновным водитель признается только со дня вступления в силу соответствующего решения суда.

В соответствии с разъяснениями, опубликованными на официальном сайте Департамента ОБДД МВД РФ, наказание водителя в виде ареста может быть вынесено при условии, что он, управляя автомобилем в состоянии опьянения, не имел либо уже был лишен прав.

При этом авторы документа указывают, что постановление о лишении права управления по предыдущему правонарушению должно вступить в законную силу, передает "Интерфакс". За какое правонарушение водитель лишен права управления, значения не имеет. Срок лишения прав за повторное нарушение ПДД будет исчисляться со дня, следующего за датой истечения первого срока наказания.

В аннотации к разъяснениям сказано, что они обусловлены изменениями КоАП РФ, введением в действие с 1 сентября 2009 года Административного регламента МВД, а также с учетом, "что вопросы применения отдельных положений КоАП РФ касаются не только сотрудников Госавтоинспекции, но и граждан".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1201
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003