Агентство Fitch понизило оценку Evraz

Среда, 16 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Evraz по сравнению с остальными российскими сталелитейщиками находится не в самом лучшем положении: на конец июня этого года долг компании составил 8,5 млрд долл. Правда, компании почти удалось договориться о пролонгации ряда выплат, так что до конца года они могут составить лишь 900 млн долл. Но из-за этого пик платежей придется на 2010 год, опасаются в международном агентстве Fitch, при том что глобальная рецессия продолжит негативно сказываться на показателях компании. В результате агентство снизило долгосрочный рейтинг Evraz с BB- до B+.

В кризис Evraz вошел с одной из самых больших долговых нагрузок в отрасли (около 10 млрд долл.). Но за первое полугодие компании удалось снизить величину долга до 8,5 млрд долл., из которых 3,8 млрд компания должна погасить до конца года. Как посчитали в агентстве Fitch Ratings, глобальная рецессия будет оказывать дальнейшее существенное негативное воздействие на операционные показатели и показатели кредитоспособности Evraz в 2009 и 2010 годах. В результате долгосрочный рейтинг Evraz снижен с уровня BB- до B+. При этом рейтинг остался под наблюдением с негативным прогнозом. Как поясняют в агентстве, средние показатели кредитоспособности Evraz в среднесрочной перспективе будут оставаться низкими.

Fitch, в частности, обеспокоено ликвидностью Evraz в 2010 году, поскольку на этот год приходится пик погашений задолженности компании (приблизительно 30% всего долга). При том что свободный денежный поток Evraz в 2010 году ожидается на уровне 1—1,2 млрд долл., ликвидность в значительной мере зависит от способности компании пролонгировать задолженность с наступающими сроками погашения и привлекать новое финансирование для соблюдения своих долговых обязательств. При этом если к первому кварталу 2010 года компании не удастся договориться об ослаблении ряда ковенант по кредитам, то, по мнению Fitch, возможен кросс-дефолт по долговым инструментам Evraz. Напомним, что ранее рейтинг Evraz понизило и агентство S&P, также с уровня ВВ- до В+.

Вице-президент по финансам Evraz Group Джакомо Байзини отмечал ранее, что возможностей для рефинансирования у компании много. По его словам, компании доступны рынки капитала, что подтвердили размещения акций компании и облигаций летом этого года. При этом ожидается, что входящая в группу Evraz компания «Сибмет­инвест» разместит в этом или следующем году облигационный заем на 20 млрд руб.

Между тем Олег Петропавловский из «Брокеркредитсервис» опасается, что снижение рейтингов Evraz может снизить интерес инвесторов к его бумагам. «Это может привести к удорожанию долга для компании», — говорит он. С другой стороны, рублевые бумаги российских эмитентов менее зависимы от оценок кредитных агентств, так что планам Evraz по размещению облигаций это не должно помешать.

ДАНИИЛ ШАБАШОВ, МАКСИМ ШАХОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 447
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003