В ноябре начнет работу порт «ММК-Атакаш» в турецком городе Искендерун

Среда, 16 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ноябре Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) и турецкая компания «Атакаш Груп» запустят в эксплуатацию порт «ММК-Атакаш» в турецком городе Искендерун.

 

Представитель компании «Атакаш» Четин Мутлуай сообщил, что общая длина причалов порта «ММК-Атакаш» составляет 1800 м, он может принимать одновременно до 12 судов водоизмещением до 80 тыс. т. «Пропускная способность порта составит 12 млн. т в год. На проектную мощность он выйдет в середине 2010 года», – сообщил Четин Мутлуай.

 

Порт рассчитан не только для поставок на металлургический комплекс Магнитогорского металлургического комбината (ММК) и «Атакаш Груп». «Он может использоваться российскими компаниями для экспорта как в Турцию, так и в Ирак и способен перегружать металлолом, изделия из железа и стали, тяжёлое оборудование и все виды массовых грузов», – сказал Четин Мутлуай. По его словам, хотя строительные работы еще ведутся, первое судно к порту уже причалило: 29 августа туда было доставлено оборудование российской компании «Криогенмаш», предназначенное для металлургического комплекса СП.

 

«В будущем порт должен использоваться для дальнейшей отправки грузов, которые будут прибывать в него из России. Ближайшая зона обслуживания порта простирается от Анатолии до Центрального Ирака», – отметил Четин Мутлуай.

 

Источник в ММК отмечает, что какое-то время металлургическим предприятиям в Искендеруне и Стамбуле придется работать на сырье из России. Лом, руду и полуфабрикаты для русско-турецких металлургических предприятий ММК должен будет либо произвести дополнительно, либо забрать из существующих схем поставок. Вероятнее всего – второе. «Это, безусловно, отразится на логистических схемах ММК».

 

Порт построили Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) совместно с турецкой компанией «Атакаш Груп» (Atakas Group). Порт построен в рамках совместного проекта российской и турецкой компаний по строительству металлургического комплекса в Турции (в промышленных зонах Стамбула и Искендеруна). Возведение комплекса мощностью 2,4 млн. т в год началось в июле 2007 года. Тогда же для реализации проекта ММК и «Атакаш Груп» создали совместное предприятие, в котором ММК принадлежит 50% +1 акция. Весь проект оценивается в $1,7 млрд.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 881
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003