Аналитик: Экономисты сходятся во мнении, что экономика в дальнейшем пойдет по пути повышения темпа инфляции

Среда, 16 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экономисты сходятся во мнении, что экономика в дальнейшем пойдет по пути повышения темпа инфляции, - , - отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Подобные предположения не выходили бы за рамки теоретических изысканий, будь они высказаны рыночными комментаторами или даже такими гуру рынков, как Баффет. Но все более ясные черты обретает инфляционный подход решения проблем у представителей правительств и ЦБ.

О минусах чрезмерно низкой инфляции говорил член монетарного комитета Банка Англии профессор Тим Бесли в письме Королеве Елизавете II от 22 июля. 7-го сентября о преимуществах более динамичной инфляции говорил экономист Федерального Резервного Банка Сан-Франциско Джон Вильямс и 10-го - заместитель председателя ФРС Дональд Кон. И все эти люди принимают самое непосредственное участие в формировании монетарной политики.

Кроме того, представители G20, вняв призыву МВФ, высказываются за сохранение стимулирующих мер в экономики и в ходе 2010 г. Представители ЦБ со своей стороны обещают сохранять низкие процентные ставки "продолжительный период времени".

Вливания денежных средств со стороны правительств сумели подавить дефляционную спираль даже в период падения экономики в первом полугодии 2009 г. Сейчас большинство официальных и частных прогнозов склоняется к тому, что экономики стали на путь роста, следовательно, инфляционное давление в мире будет нарастать, особенно когда станет ясно, что целевые ориентиры ЦБ перекочевали далеко за пределы докризисных двух процентов годовых, - передает РосФинКом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 388
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003