Соглашение о транспортировке российской электроэнергии в Сибирь через Казахстан будет подписано до конца года

Среда, 16 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соглашение о транспортировке российской электроэнергии в Сибирь через Казахстан будет подписано между двумя странами до конца текущего года. Об этом сообщил председатель правления АО "KEGOC" Канат Бозумбаев, передает Kazakhstan Today со ссылкой на официальные СМИ.

"Как вы знаете, такое решение было принято недавно, во время прошедших встреч глав государств РК и РФ Нурсултана Назарбаева и Дмитрия Медведева. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС стала крупнейшей. Выбытие 4 тыс. мВт - большой объем для энергосистемы Сибири, и теперь мы, нынешней зимой, будем помогать российским энергетикам передавать их же электроэнергию из европейской части России в Сибирь", - пояснил К. Бозумбаев.

Он также сообщил о готовности KEGOC экспортировать электроэнергию в объеме до 500 мВт. "Таким образом, дело осталось за малым: подписанием нескольких соглашений о транзите, об уплате и других. Мы уже приступили к переговорам", - уточнил председатель правления.

Как уже сообщалось, после аварии на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции перетоки по транзитным линиям филиала АО "KEGOC" "Северные межсистемные электрические сети (МЭС)" увеличились почти в два раза. По данным администрации "Северные МЭС", в настоящее время по транзитным линиям передается около 800 МВт.

В филиале АО "KEGOC" пояснили, что в первые минуты после аварии, которая произошла 17 августа в 4.42 по московскому времени, переток энергии по линиям северного филиала АО "KEGOC" резко увеличился и достигал 1200 МВт.

"Мы помогаем передавать электроэнергию из европейской части России в Сибирь. Там сейчас существует дефицит электроэнергии, но ситуация понемногу нормализуется. В случае необходимости Казахстан готов помочь, так как у нас есть резервные мощности", - подчеркнули в администрации "Северные МЭС".

В компании также сообщили, что линии электропередачи филиала АО "KEGOC" "Северные МЭС", протяженность которых составляет 3385 километров, готовы к работе в зимний период.

"Мы проводим большой объем работы по подготовке электросетевого хозяйства. Все ремонтные мероприятия проходят в соответствии с установленным графиком", - пояснили в филиале, как передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 398
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003