Москва разрешает уволить свыше трети сотрудников АВТОВАЗа

Среда, 16 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минувший понедельник руководство Волжского автозавода официально объявило о том, что до 14 декабря уведомления об увольнении получат 5 тыс. сотрудников АВТОВАЗа - люди пенсионного возраста и "белые воротнички", что значительно меньше цифры, которая озвучивалась ранее, когда ходили слухи о сокращении до окончания текущего года порядка 30 тыс. человек. Однако, как выясняется, на практике и эта цифра может оказаться заниженной.

Появилась информацияо том, что потерять работу могут более трети сотрудников завода - до конца 2009 года к 5 тыс. уволенных могут присоединиться еще 31 тыс.  - 11 тыс. работников пенсионного возраста и еще 20 тыс. предпенсионного. Данную информацию подтвердили и в Минздравсоцразвитии.

Между тем, по подсчетам первичной организации профсоюзов АВТОВАЗа, число трудящихся предприятия, которые "могут спокойно уйти на заслуженный отдых" гораздо ниже. "У нас где-то 12 тыс. человек достигли пенсионного возраста по заводскому положению, они могут написать заявление и получить положенные в таком случае денежные средства", - рассказал глава первичной профсоюзной организации автопредприятия Николай Карагин. Кроме того, по его словам, уйти на пенсию чуть раньше срока на аналогичных условиях могут еще около 6 тыс. работников.

В любом случае для Тольятти, большинство жителей которого связаны с АВТОВАЗом, увольнение трети сотрудников автопредприятия окажется серьезным ударом.

О том, что решение руководства компании о сокращении численности персонала может стать поводом для протестных акций и вмешательства правоохранительных органов, еще на прошлой неделе предупредил зампредседателя профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ Виктор Горенков.

Не исключил проведения в ответ на приказ об увольнении 5 тыс. работников акций протеста и независимый профсоюз завода "Единство", передает "Интерфакс". "Позиция у нас одна: массовых увольнений на предприятии допустить ни в коем случае нельзя", - сказал  представитель профсоюза.

Кстати, "Единство" уже имеет опыт проведения подобных акций. Напомним, что августовский митинг протеста против сокращения рабочей недели и остановки конвейера АВТОВАЗа собрал, по различным оценкам, от 700 до 2 тыс. человек. Участники акции протеста говорили о том, что Тольятти не должен превратиться во второе Пикалево. "Если Тольятти громыхнет - мало никому не покажется", - заявил на митинге представитель межрегионального профсоюза работников автопрома.

Очередной митинг независимый профсоюз наметил на середину октября. К участию в акции протеста приглашаются "все силы, заинтересованные в разрешении ситуации на АВТОВАЗе". "Наш профсоюз намерен задействовать все возможности для того, чтобы опротестовать массовые увольнения, включая обращение в суд", - заявил  лидер независимого профсоюза, сопредседатель межрегионального профсоюза работников автомобилестроения Петр Золотарев.

Он назвал решение руководства автоконцерна "опасным шагом, который может привести к опасным социальным последствиям" и не исключил возможности в Тольятти "социального взрыва".

Такой вариант развития событий вполне вероятен - в условиях прогрессирующей на фоне экономического кризиса безработицы региональным властям вряд ли удастся самостоятельно трудоустроить всех уволенных с АВТОВАЗа.

В связи с этим министерство здравоохранения и социального развития РФ призывает руководство автоконцерна и администрацию Самарской области активизировать работу по снижению напряженной ситуации на рынке труда. Как заявила  директор департамента занятости и трудовой миграции Минздравсоцразвития Татьяна Блинова, на федеральном уровне сделано все возможное для снятия напряженности в сложившейся ситуации: "Утверждена региональная программа по снижению напряженности на рынке труда в Самарской области, предусматривающая организацию временных рабочих мест, переобучение и повышение квалификации, организацию самозанятости".

В частности, по ее словам, программа предусматривает создание около 30 тыс. вакантных рабочих мест для временных и общественных работ в регионе. Из них 20 тыс. - сугубо для АВТОВАЗа. Необходимые финансовые средства в Самарскую область уже поступили, отметила Блинова.

С учетом существующих в области вакансий, которых в настоящее время около 14 тыс., подобные меры позволят трудоустроить всех увольняемых сотрудников АВТОВАЗа, считает представитель министерства.

"Теперь многое зависит от руководства завода и областной администрации, которые должны более активно решать поставленные вопросы, которые, в свою очередь, полностью финансово обеспечены как в отношении всего региона, так и в отношении предприятия", - отметила Блинова.

Вместе с тем, по ее словам, в министерстве пока не видят "должного уровня активности и ответственности" самого предприятия.

Впрочем, в случае дальнейших сокращений, запланированных автопроизводителем, мер социальной поддержки, предоставленных как со стороны российского правительства, так и на региональном уровне вряд ли хватит на всех.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 402
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30