Аналитик: С Францией «Южный поток» получит поддержку «одного из основных идеологических локомотивов Евросоюза»

Вторник, 15 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для активизации проектов «Газпрома» в Европе нам необходима поддержка Франции, которая в последнее время является одним из основных локомотивов Евросоюза, сказал эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов в интервью «Полит.ру».

"Газпром" планирует в ближайшее время подписать меморандум о сотрудничестве с Electricite de France (EdF), в рамках которого французская компания получит не менее 10% в South Stream.

Прежде всего, эксперт отметил, что в последнее время Россия старается серьезно укрепить свою позицию на внешних рынках. «В «Южной потоке» и в «Северном потоке» Россия пытается усилить направление, прежде всего, за счет более широкой коалиции партнеров. Россия уже активно работает с германской и итальянской линиями. Естественно, Франция позволит существенно укрепить позиции Южного проекта. Дело в том, что в последнее время именно Франция вставляла палки в колеса в Европейском Союзе, помимо непосредственно Еврокомиссии. Предполагались газораспределительные центры в Германии и Италии, а Франция фактически оставалась ни с чем. Теперь, после подключения Франции к этому проекту, Россия существенно укрепит свои позиции и получит еще одного серьезного лоббиста на внешнем уровне», - уверен Абзалов.

До этого Россия уже активизировала сотрудничество с французскими компаниями, в частности с Total, которая активно участвует в Штокмановском проекте. Это существенно укрепляет позиции отечественной монополии.

«В долгосрочной перспективе Россия постарается активизировать свои проекты, - считает эксперт. - В следующем году предполагается уже строительство подводной части «Северного потока». На этот счет с Финляндией, по некоторым данным, прошли уже предметные переговоры.

То есть фактически «Газпрому» надо активизировать проект и начать его строительство. В этом нам нужна поддержка Франции, которая в последнее время является одним из основных идеологических локомотивов Евросоюза. Это, конечно, очень серьезное подспорье для лоббирования проектов в Еврокомиссии и Европарламенте», - сказал Абзалов, как передает "Полит.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 879
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003