Рейтинг российской Evraz Group понижен

Четверг, 10 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Рейтинговая служба Standard & Poor"s понизила долгосрочный кредитный рейтинг, рейтинг банковского долга и рейтинг приоритетного необеспеченного долга российского производителя стали Evraz Group S.A. («Евраз») и его ключевой дочерней компании Mastercroft Ltd. с «ВВ-» до «В+». В то же время рейтинг компаний по национальной шкале был понижен с «ruAA-» до «ruA». Кроме того, все рейтинги были помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом.

«Понижение рейтингов и помещение их в список CreditWatch отражают наше мнение о том, что в настоящее время существует большая неопределенность относительно готовности банков дать согласие на нарушение или изменение финансовых ковенантов и способности «Евраза» решить проблему очень слабых показателей ликвидности, — отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Алекс Херберт. — Решение последовало за опубликованием операционных результатов за шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2009 г., которые оказались еще хуже, чем мы ранее ожидали».

«Евраз» столкнулся с очень серьезной проблемой — генерированием крайне низкого денежного потока, что обусловлено резким спадом в сталелитейной отрасли, на фоне большого объема скорректированного долга вследствие приобретения активов, финансируемых за счет долга, в прошлые годы. Проблему обостряет устойчиво-высокий уровень краткосрочного долга и возможность нарушений финансовых ковенантов, а ее решение может оказаться более сложным, чем ожидает руководство компании.

По мнению агентства, в случае неспособности «Евраза» согласовать разрешение на нарушение или изменение финансовых ковенантов или продлить срок погашения краткосрочного долга может потребоваться более масштабная реструктуризация долговых обязательств.

В связи с этим агентство также отмечает мнение, выраженное Советом директоров и аудиторами «Евраза» в финансовой отчетности, представленной в июне 2009 г., относительно серьезной неопределенности в отношении способности группы непрерывно функционировать.

Standard & Poor’s предполагает вывести рейтинги «Евраза» из списка CreditWatch в течение трех месяцев, после дополнительной оценки успехов группы в отношении продления сроков погашения краткосрочных долговых обязательств и предотвращения нарушений финансовых ковенантов. "Кроме того, мы продолжим следить за ситуацией в сталелитейной отрасли и операционными результатами группы. Если «Евразу» удастся снизить эти риски в достаточной степени, и ситуация в отрасли улучшится, мы сможем подтвердить текущие рейтинги. Однако в противном случае мы, вероятнее всего, понизим рейтинги на одну или несколько ступеней", - отмечает Standard & Poor’s.

30 июня 2009 г. «Евраз» уже подвергся рискам нарушения финансового ковенанта по кредиту в размере $141 млн., привлеченному его дочерней структурой «Евраз Витковице Стил», однако впоследствии было получено разрешение на нарушение.

«Евразу» пока не удалось продлить срок погашения краткосрочного долга, объем которого остается значительным — $3,8 млрд на 30 июня 2009 г., включая $2,6 млрд сроком погашения до конца 2009 г. "Мы по-прежнему учитываем наличие соглашений с некоторыми государственными российскими банками в отношении долговых обязательством объемом $1,3 млрд., подлежащих погашению до конца 2009 г., и отмечаем, что в июле «Евраз» выпустил новые облигации и провел допэмиссию акций на общую сумму $965 млн. Однако, по нашему мнению, в 2010 г. компания будет постоянно сталкиваться с проблемой рефинансирования долга вследствие значительного объема обязательств с наступающими сроками погашения, который мы оцениваем в размере $2,5 млрд в 2010 г. Проблема обостряется вследствие слабых операционных результатов и неопределенности относительно статуса группы как действующего предприятия", - отмечается в отчете агентства..

Операционные показатели «Евраза» остаются слабыми, что значительно ослабляет характеристики кредитоспособности — как и у аналогичных российских и европейских компаний. За 6 месяцев, закончившихся 30 июня 2009 г., EBITDA «Евраза» составила всего $468 млн (без учета некоторых разовых статей), операционный денежный поток до изменений в оборотном капитале (FFO) за 6 месяцев, закончившихся 30 июня 2009 г., также находится на очень низком уровне — около $75 млн. По оценкам Standard & Poor’s, на 30 июня 2009 г. скорректированный долг составлял $8,5 млрд.

"Отношение FFO за последние 12 месяцев к скорректированному долгу составляло около 27%, но мы ожидаем, что кредитные характеристики компании существенно ухудшатся во 2-м полугодии, когда ситуация в сталелитейной отрасли останется, по нашему мнению сложной, негативно влияя на генерируемый группой денежный поток. Рейтинги отражают наше мнение относительно того, что «Евраз» имеет «удовлетворительный» профиль бизнес-риска и профиль финансового риска с высоким уровнем долга. Заметными факторами, негативно влияющими на уровень рейтингов, являются очень сильное ухудшение условий на рынке стали, слабые операционные показатели, возможность нарушение финансовых ковенантов в ближайшее время, высокий уровень краткосрочного долга и риски рефинансирования. Положительное влияние на уровень рейтингов оказывают: положение «Евраза» как одного из ведущих российских производителей стали, лидерство «Евраза» на российском рынке металлопродукции, особенно в сегменте сортового проката, и высокий уровень вертикальной интеграции в собственные источники сырья, а также международные операции группы", - констатирует Standard & Poor’s.

По его мнению, «Евраз» имеет очень слабую позицию ликвидности. На 30 июня 2009 г. группа имела значительный объем краткосрочного долга ($3,8 млрд), включая $2,6 млрд сроком погашения в 2009 г., в том числе $1,3 млрд задолженности перед российскими государственными банками, с которыми «Евраз» еще не заключил окончательного соглашения.

Агентство  полагает, что такое соглашение будет заключено, однако «Евраз», по нашему мнению, не имеет достаточной ликвидности для погашения краткосрочного долга в том случае, если компания не достигнет успехов в этом процессе. По состоянию на 30 июня 2009 г. компания имела денежные средства в размере $678 млн и невыбранные подтвержденные банковские кредитные линии на сумму $563 млн. После 30 июня 2009 г. «Евраз» произвел новый выпуск облигаций на $650 млн сроком погашения в 2014 г. и осуществил допэмиссию своих акций на $315 млн., а также погасил краткосрочный долг объемом $912 млн.

Даже в случае запланированного продления сроков погашения краткосрочных долговых обязательств перед государственными российскими банками у «Евраза» вновь может возникнуть значительная текущая потребность в рефинансировании в 2010 г. ввиду наступления срока погашения обязательств объемом более $2,5 млрд. "Мы ожидаем, что «Евраз» обратится к кредиторам с просьбой о согласии на нарушение или изменение некоторых финансовых ковенантов, которые, по нашему мнению, могут быть нарушены в конце 2009 г. По нашему мнению, в случае неспособности «Евраза» согласовать достаточное разрешение на нарушение или изменение финансовых ковенантов или продлить срок погашения краткосрочного долга может потребоваться более масштабная реструктуризация долговых обязательств", - говорится в отчете Standard & Poor’s.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 569
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003