Этой осенью массовых сокращений в России не будет - глава Федеральной службы по труду и занятости

Четверг, 10 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нынешней осенью массовых сокращений в России не будет, заявил в интервью "Российской газете" руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций. "Массового сокращения, как было, к примеру, в январе, феврале, марте, такого не будет. Сокращение будет, но небольшое", - сказал он, передает "Финмаркет"

Ю.Герций пояснил, что приток на рынок труда создадут не столько новые уволенные, сколько те, которые сейчас не зарегистрированы в центрах занятости и которые занимались летом своими дачами. "То есть это обычное сезонное явление. Я предполагаю, что осенью к нам могут прийти до 350-400 тысяч человек", - подчеркнул он.

Глава Федеральной службы по труду и занятости заверил, что его ведомство справляется с любым наплывом посетителей. По его словам, сейчас в службу обращаются почти в два раза больше людей, чем год назад. Причем, обратил внимание Ю.Герций, резко увеличилось не только число обращений граждан с целью поиска работы, но и число обращений работодателей.

В инспекцию труда работодатели обращаются за консультациями: как юридически правильно оформить те или другие процессы, связанные с сокращением производства. Например, переход на неполный режим работы, сокращенный рабочий день и так далее. А в службу занятости работодатели предоставляют в соответствии с законом информацию о предстоящем увольнении. Они обязаны давать такую информацию, в противном случае Служба занятости их может привлекать к ответственности. С другой стороны, отметил Ю.Герций, если они своевременно предоставляют информацию о предстоящих сокращениях, у нас появляется возможность включить предприятия в те программы содействия занятости, которые сейчас активно проводятся на территории всей страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 487
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003