Растущий глобальный интерес "Газпрома": Цифры и факты

Четверг, 10 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская монополия "Газпром", крупнейший производитель газа в мире, активно расширяет свою международную экспансию, отмечается в обзоре Thomson Reuters.

Европа
"Газпром" снабжает Европу четвертью потребляемых здесь объемов газа, прежде всего - через Украину. Конфликт между Москвой и Киевом по вопросу платежей за газ привел к прерываниям поставок в Европу в течении двух недель января 2009 года. Европа планирует получать газ по трубопроводу Nabucco в обход России. Россия намерена ответить "Южным потоком". "Газпром", работающий по этому проекту с ENI, уже получил поддержку Болгарии, Сербии, Италии и Греции. Австрия и Словения уже даже готовы подписать соответствующие соглашения. По данному проекту среднеазиатский газ придет по дну Черного моря в Европу к 2015 году.

Германия
42% потребностей в газе этой страны (35,55 млрд кубометров) удовлетворяются за счет российского сырья. Крупнейшими германскими клиентами "Газпрома" являются компании E.ON и BASF. Cовместно с этими двумя компаниями, а также нидерландской фирмой Gasunie российская монополия намерена реализовать проект "Северный поток", доставляющий по дну Балтийского моря в Германию 55 млрд кубометров газа ежегодно.
Российский газ также поступает по трубопроводу протяженностью 4000 км с полуострова Ямал до Франкфурта на Одере. Его мощность – 30 млрд кубометров.

Турция

Эта страна в 2007 году стала вторым по значению покупателем российского газа после того, как она закупила 23,15 млрд кубометров. Это составляет 75% всего газового импорта страны. Почти половина российского газа поступает по трубопроводу "Голубой поток", по которому было перекачано 7,5 млрд кубометров и 9,5 млрд кубометров соответственно в 2006 и 2007 гг.
В августе Турция дала разрешение на прокладку "Южного потока", при этом договоренностью предусмотрено участие России в строительстве нефтепровода Самсун-Джейхан, а также продление действующей магистрали "Голубой поток" до Кипра, Сирии, Ливана и Израиля.

Италия
Эта страна стала одним из крупнейших импортеров Европы с объемом импорта в 2007 году в 23,80 млрд кубометров в год.

Великобритания
Соединенное Королевство начало импортировать газ из России в 2001 году. В настоящее время это четвертый по значению для "Газпрома" рынок Западной Европы. Объемы продаж здесь составляют 15,2 млрд кубометров, что составляет 16% объема потребления газа в стране. Британский дивизион "Газпрома" намерен увеличить продажи в 2009 году на две трети, а к 2011 году намерен выйти на рынок обеспечения частных домашних хозяйств.

Ирландия
"Зеленый остров" стал 23-й страной Европы, куда "Газпром" продает газ по трубопроводу из Великобритании. К 2010 году российская компания намерена занять сегмент в 15-20% на ирландском рынке газа.

Франция
Эта страна импортирует 7,63 млрд кубометров российского газа ежегодно. Что составляет приблизительно 22% от общего объема импорта газа. Крупнейшим партнером "Газпрома" во Франции является GDF Suez. Кроме того, имеют место продажи и некоторым независимым компаниям.

Чешская Республика
Чехия получает 6,43 млрд кубометров российского газа, что равняется 75% газового импорта страны.

Испания
В марте нынешенго года Россия и Испания подписали соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики, предоставившее Испании больший доступ к российским месторождениям. "Газпром" и Natural Gas Espagna договорились изучить возможность реализации совместных проектов в северо-восточной Европе, а также возможные поставки российского газа для испанских газоэлектростанций. Также "Газпром" провел переговоры с Repsol по поводу участия испанских компаний в развитии газодобычи на Ямале и в проектах по производству СПГ. Премьер-министр Испании Хосе-Луис Родригес Сапатеро объявил, что укрепление связей в энергетической сфере с Россией станет приоритетом в его деятельности в качестве президента Евросоюза в 2010 году.
"Газпром" также планирует своп-соглашение с Gas Natural о поставках газа со Штокмановского месторождения.

Венгрия
Будапешт закупает 7,5 млрд кубометров российского газа, что составляет свыше 60% потребностей страны.

Что касается других европейских стран, то Польша покупает в России половину необходимого ей газа, а Словакия, Болгария и Финляндия полностью зависят от российского газа.

Азия

Япония
Первый танкер с сжиженным природным газом прибыл из России в Японию в апреле 2009 года. Газ поступает с месторождения "Сахалин-2". Япония сегодня является четвертым по значению потребителем энергоресурсов, 14% потребления приходится на природный газ.
Импорт с месторождения "Сахалин-2", как ожидается, составит около 7% всего объема поставок этого вида топлива в Японию. Около 8 млн тонн из запланированного на "Сахалине-2" объема производства СПГ в 9 млн тонн будет продано в Японию. В России утверждают, что сахалинский завод будет в 2010 году удовлетворять 5% мирового спроса на СПГ.
Также правительства России и Японии изучают технические возможности для экспорта газа с тихоокеанского побережья России. Первая фаза газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток будет завершена в третьем квартале 2010 года.

Южная Корея
Национальная компания Korea Gas будет получать около полутора миллиардов тонн СПГ в год в месторождения "Сахалин-2". Южная Корея является вторым по значению импортером СПГ в мире. Также Москва и Сеул заключили соглашение стоимостью 90 млрд долларов об экспорте восточносибирского газа по трубопроводу через территорию Северной Кореи.

Индия
Эта страна с развивающейся экономикой получила в мае 2008 года первый танкер с СПГ произведенном на Сахалине. Покупателем выступила компания Gas&Power. Топливо было доставлено на терминал в штате Гуджрат, оператором которого являются Total и Shell.

В октябре 2008 года "Газпром" также объявил о намерении совместно с Ираном и Катаром разрабатывать месторождение "Южный Парс". Многие эксперты в контексте этого утверждают, что пресловутый "Форум стран-экспортеров газа" является зонтичной структурой для совместного предприятия этих трех стран по разработке "Южного Парса".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 372
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003