Уралхиммаш попал под арест по иску неизвестного предприятию кредитора

Четверг, 2 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно „Ъ", по иску челябинской компании "Сэвиль" арестованы счета екатеринбургского ОАО "Урахиммаш". Владельцы завода считают, что за иском стоит экс-председатель совета директоров компании "Уралинвестэнерго" (контролирует Уралхиммаш) Андрей Ахтямов — сам он этот факт категорически отрицает. Между тем долги Уралхиммаша сейчас активно скупает Уральская долговая корпорация, которая также обещает вскоре предъявить их к оплате.

ОАО "Уралхиммаш" поставляет оборудование для газовой, металлургической и нефтеперерабатывающей отраслей. Около 75% акций ОАО контролирует его гендиректор Василий Бурага и его партнер Вадим Губин, 25% — предприниматель Малик Гайсин. Конфликт между акционерами Уралхиммаша начался в 2000 году („Ъ" неоднократно рассказывал об этом). Тогда совладелец завода Андрей Ахтямов отобрал через суд у своего бывшего партнера Павла Федулева 23,7% акций Уралхиммаша. Однако затем господин Ахтямов не поделил завод уже с господами Губиным и Бурагой, и летом лишился поста председателя совета директоров "Уралинвестэнерго". А недавно, как уже писал „Ъ", заручился поддержкой своего бывшего оппонента – господина Федулева.

Как стало известно „Ъ", во вторник на Уралхиммаш прибыли судебные приставы — 15 ноября арбитраж Свердловской обл. вынес решение об аресте имущества завода на сумму 84,686 млн руб. по иску челябинского ООО "Коммерческий центр "Сэвиль"". Приставы арестовали счета завода в пяти банках, его имущество в обороте ограничено не было.

Вчера Уралхиммаш выступил с официальным заявлением по поводу иска "Сэвиль", утверждая, что он подан по фальшивым документам. "Мы никогда не имели долговых обязательств перед "Сэвиль", и вообще впервые услышали это название,— передали „Ъ" в пресс-службе ОАО слова главы Уралхиммаша Василия Бураги.— А саму компанию нам не удалось обнаружить по адресу, указанному в документах". По мнению нынешних собственников завода, за иском стоят Андрей Ахтямов и экс-гендиректор Уралхиммаша Дмитрий Тихонов.

Пресс-секретарь господина Ахтямова Елена Полуяхтова заявила, что он не причастен к иску "Сэвиль". "Видимо, ООО пытается успеть раньше других кредиторов получить свои деньги, а на Уралхиммаше, по традиции, винят во всем меня",— процитировала госпожа Полуяхтова слова Андрея Ахтямова. Связаться с Дмитрием Тихоновым не удалось.

Иск "Сэвиль" — только начало претензий кредиторов к Уралхиммашу. Глава ООО "Уральская долговая корпорация" Алексей Баранов вчера заявил „Ъ", что уже скупил долги на 82 млн руб. Он также выразил готовность выкупить право требования прочих долгов ОАО: "Мы готовы вести переговоры об этом со всеми кредиторами".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 556
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003