Россия и Чехия «обречены» на деловое сотрудничество

Среда, 2 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На протяжении многих лет Россия и Чехия взаимодействовали в различных сферах, и настоящее время это сотрудничество может выйти на принципиально новый уровень, о чем свидетельствует состоявшееся сегодня в Торгово-промышленной палате РФ заседание Делового совета по сотрудничеству с Чехией.

Как показали итоги заседания, Чехия продолжает оставаться для России одним из важнейших деловых партнеров в Европе. Безусловно, вследствие мирового экономического кризиса товарооборот между двумя странами снизился, однако, в среднесрочной перспективе прогнозируется его увеличение.

Одной из точек роста российско-чешских деловых отношений может стать сотрудничество в сфере атомной энергетики и машиностроения. В частности, российская компания Атомстройэкспорт намерена участвовать в тендере на получение права строительства двух энергоблоков на площадке атомной электростанции Temelin.

Другим перспективным направлением взаимодействия чешского и российского бизнеса является транспорт. Недаром РЖД планирует участвовать в прокладке ширококолейной железнодорожной магистрали от границ СНГ в Австрию, значительная часть которой пройдет по территории Чехии.

Стоит отметить, что чешская металлургия представляет интерес для российских компаний. Например, Evraz Group управляет здесь комбинатом Evraz Vitkovice Steel, являющемся одним из крупнейших производителей толстолистового стального проката в Европе, и заводом Nikom, выпускающим феррованадий, а группа ЧТПЗ – предприятием MSA, специализирующимся на изготовлении промышленной арматуры.

В целом заседание Делового совета по сотрудничеству с Чехией показало, что Россия и Чехия попросту «обречены» на сотрудничество в различных сферах промышленности и экономики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003