Эксперт: США пока необходима низкая базовая ставка - для восстановления экономики

Четверг, 27 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американской экономике необходимы стимулы, которые предоставляет низкий уровень базовой процентной ставки, еще в течение некоторого времени, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Дэнис Локхарт. По его словам, в целом ситуация в американской экономике улучшается, но слабо. При этом он выразил одобрение намерению Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) удерживать низкую ставку в течение длительного времени, сообщает Bloomberg.

На прошлой неделе глава ФРС Бен Бернанке заявил, что американская экономика выравнивается и может возобновить рост в краткосрочной перспективе. А опубликованные вчера данные американского Минторга показали максимальное более чем за 4 года увеличение продаж новостроек в стране в июле, что говорит о постепенном восстановлении рынка жилья.

Д.Локхарт прогнозирует возврат ВВП США к сдержанному росту в течение среднесрочного периода, который будет ослабляться рядом факторов. Среди них он назвал реорганизация финансового сектора, а также необходимость увеличения накоплений домовладельцами. "Мой прогноз медленного роста заключает в себе ожидания сохранения высокой безработицы в течение длительного времени", - сказал финансист.

Б.Бернанке расширил баланс американского ЦБ на $1 трлн в связи с предоставлением экстренного финансирования банкам и кредитным рынкам, а также понизил ставку до целевого диапазона 0-0,25% годовых.

ФРС, вероятно, рассмотрит возможность продления срока действия программы выкупа долговых обязательств, обеспеченных ипотечными кредитами, после его истечения в декабре этого года. ЦБ также рассматривает возможность реализации плана покупки облигаций, обеспеченных ипотекой, объемом $1,25 трлн, выпущенных ипотечными агентствами.

Как заявил Д.Локхарт, в настоящее время он склоняется к сохранению подхода к этим программам, предполагающего, что объем выкупа бумаг не будет увеличен.

Он также высказал мнение, что инфляция в будущем будет оставаться под контролем. Потребительские цены в США снизились в июле на 2,1% в годовом исчислении, что стало максимальным падением с 1950 года.

Б.Бернанке на днях был официально выдвинут президентом США Бараком Обамой на второй срок в качестве главы ФРС, - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 348
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003