Аналитик: Ослабление доллара - возможно, даже в разы - в ближайшие годы является вероятным сценарием

Четверг, 27 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несомненным благом является то, что правительство Штатов имеет долги, номинированные в долларах, а не другой иностранной валюте. Например, с Россией такой номер не прошел бы, так как иностранцы предпочитают иметь дело с номинированными в долларах или евро долгами. Кроме того, поддержание более высоких темпов инфляции позволит поддерживать и процентные ставки на относительно высоком уровне, обещая кредиторам бо"льшую доходность. Какой смысл держать дорогой доллар, когда требуется запустить собственное производство и не повторить ошибок Японии в "потерянном десятилетии", когда производство переносилось в Китай, а мягкая монетарная политика стимулировала кредитование производства за рубежом, а не внутри страны, - отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

США стоят сейчас перед такой же проблемой, как в 70-е, когда наблюдалось подобное раздувание бюджетного дефицита за счет перекосов в торговле. Тогда, будучи "отвязанным" от европейских валют и золота, доллар за восемь лет (с 71 по конец 79) упал вдвое к корзине европейских валют, которые сейчас входят в евро. Сейчас для того, чтобы снизить курс доллара Казначейству и ФРС не нужно получать согласия множества европейских государств, следовательно, ослабление доллара (возможно, даже в разы) в ближайшие годы является вероятным сценарием, который изберут Штаты для решения собственных проблем, - передает РосФинКом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 357
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003