Аналитик: Надежды на рост нефтяной цены тают

Среда, 26 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть снижается 26 августа в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Неожиданные данные API и технические факторы нарушили планы оптимистов, - передает РосФинКом.

По состоянию на 16:21 мск, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $0,21 до $71,81, а смеси Brent снизился на $0,17 до $71,65. Доллар немного ослаб на 0,16% до $1,4327 за евро.

В течение дня нефть демонстрирует слабую динамику. Провал накануне оказался достаточным, чтобы остудить наиболее агрессивных "медведей", но также недостаточным, чтобы оптимисты могли возобновить покупки. Данные API оказались неожиданностью для рынка и до выхода данных Минэнерго США инвесторы предпочитают не рисковать.

Опрос Reuters показал, что аналитики ожидают снижения запасов нефти на 1,1 млн. баррелей и снижение запасов бензина на 1,0 млн. баррелей. Однако Американский институт нефти сообщил о росте запасов нефти на 4,35 млн. баррелей, а также о сокращении запасов бензина на 1,8 млн. баррелей. Впрочем, в обоих случаях запасы на много превышают средний показатель за последние 5 лет. К тому же подходит к концу сезон отпусков в Европе и США. Нефть смеси Brent уже отреагировала на это легко прогнозируемую новость тем, что спрэд с WTI полностью ликвидировался и североморская нефть уже торгуется по ценам ниже легкой американской. К тому же подходят к концу профилактические работы на месторождениях Северного моря.

Аналитики с удовольствием обсуждают идею того, что, после провала атаки на уровень в $75 за баррель WTI, на рынке более нет серьезных идей для возобновления ралли. Более очевидным является дальнейшее падение цены ниже отметки в $70 за баррель. Сообщения из ОПЕК также свидетельствуют о том, что подобная идея беспокоит производителей, которые пытаются своими заявлениями поддержать рынок. Министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес (Rafael Ramirez) заявил, что в настоящее время товарные запасы нефти в мире находятся на уровне, который превышает средние показатели за последние 5 лет. Поэтому ОПЕК вряд ли пойдет на то, чтобы 9 сентября повысить добычу. "Сначала мы должны убрать лишние запасы нефти", - подчеркнул он. Иран также заявляет о том, что по его оценкам, спрос на нефть в 2010 г. увеличится на 1 млн. баррелей. Известно, что Иран и Венесуэла являются наиболее уязвимыми государствами перед лицом низких цен на нефть.

Если же говорить о технической картине, то ситуация для "быков" выглядит довольно сложной. Если данные американского Минэнерго покажут незначительное снижение запасов, что маловероятно, или их рост, то падение на рынке может возобновиться, даже на фоне позитивных макроэкономических данных из США. Европейские данные не смогли оказать серьезной поддержки рынку, а значит рынок их проигнорировал. Следующим пунктом падения можно рассматривать уровень в диапазоне $68-$70 за баррель Light Sweet, а возможно и более агрессивная цель в $63-$65. При этом уровень сопротивления находится очень близко к текущим ценам, а именно на отметке $73, которая столь тяжело преодолевалась рынком в течение нескольких сессий.

Данные из США, вышедшие в 16:30 мск, могут оказать краткосрочную поддержку рынку. В июле объем заказов на товары длительного пользования вырос на 4,9% благодаря двукратному росту заказов на самолеты. Однако без транспортной составляющей объем вырос лишь на 0,8%, а в первые 7 месяцев года сократился на 26% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Неприятным сигналом является то, что объем заказов на оборудование, без учета оборонных заказов и самолетов, упал на 0,3%. По состоянию на 16:34 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на снижение котировок с вероятностью 53,8%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 909
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003