Дело о покушении на А.Чубайса вновь направляется в суд

Пятница, 21 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дело о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса вновь направляется в суд. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Следственном управлении СКП РФ по Московской области.

"Отделом по расследованию особо важных дел завершено расследование уголовного дела в отношении Ивана Миронова, Владимира Квачкова, Роберта Яшина и Александра Найденова, обвиняемых в совершении покушения на жизнь бывшего председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. В ходе проведенного расследования установлено, что Миронов, Квачков, Яшин и Найденов, испытывая неприязнь к Анатолию Чубайсу как председателю правления РАО "ЕЭС России" на почве экстремистских взглядов, создали организованную группу, целью которой было совершение террористического акта, связанного с покушением на жизнь потерпевшего, который ранее являлся государственным деятелем, занимающим руководящие должности, а также занимался общественной деятельностью", - отметили в Следственном управлении.

17 марта 2005 года на Митькинском шоссе Одинцовского района Московской области произошел взрыв и обстрел автомобиля - кортежа проезжавшего главы энергетического холдинга. Как установило следствие, 17 марта 2005 г "обвиняемые, зная о пути и времени передвижения потерпевшего, согласно заранее разработанному плану ожидали его на Митьковском шоссе. В тот момент, когда автомобиль потерпевшего приблизился, они взорвали приготовленное взрывное устройство мощностью 11,5 кг в тротиловом эквиваленте. После чего, обстреляли из автомата "Калашникова" автомобиль, в котором находился Анатолий Чубайс, а также автомобиль сопровождения".

Следствием действия обвиняемых квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 /покушение на убийство/, ч. 2 ст. 167 /умышленное уничтожение или повреждение имущества/, ч. 3 ст. 222 /незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия и взрывных устройств/, ч. 3 ст. 223 /незаконное изготовление оружия/, ст. 277 УК РФ /посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля/.

Прокурор Московской области утвердил обвинительное заключение. Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Дело о покушении на А.Чубайса уже слушалось в Мособлсуде. 5 июня 2008 г присяжные вынесли оправдательный вердикт подсудимым - отставному полковнику ГРУ В.Квачкову и бывшим десантникам А.Найденову и Р.Яшину. Они были освобождены из-под стражи в зале суда. 26 августа 2008 г Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Четвертый фигурант – И.Миронов - был задержан в декабре 2006 г. 13 октября прошлого года Мособлсуд вернул уголовное дело в Генеральную прокуратуру для объединения его в одно производство с делом И.Миронова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003