От реверса нефтепровода Одесса-Броды проиграют и Россия, и Украина?

Пятница, 21 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Политики больше, чем нефти  такова суть украинско-польского проекта по строительству нефтепровода от Одессы до Гданьска. Сейчас существуют два участка нефтепровода: по территории Украины проходит труба Одесса-Броды, по территории Польши  Плоцк-Гданьск. На то, чтобы построить недостающий участок от Брод по Плоцка европейский союз готов выложить 120 млн евро, примерно четверть от общей стоимости проекта.

Строительство нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск обсуждается уже около десяти лет. Экономическая польза от проекта весьма сомнительна, хотя бы потому, что нефтеперерабатывающим заводам в Восточной Европе придется затратить миллиарды на реконструкцию под другой сорт нефти. Но каждый раз, когда специалисты потихоньку топят проект в согласованиях, вмешиваются политики и реанимируют идею. Недавно проект вместо ожидаемого бесславного конца был выдвинут правительством Польши на вторую по значимости позицию в списке ключевых энергетических проектов страны, софинансируемых Евросоюзом.

Сейчас Украина перекачивает по нефтепроводу Одесса-Броды российскую нефть. За семь месяцев 2009 года через порты Одесса и Южный было перевалено 7,7 млн тонн российской нефти. За перекачку нефти и портовые работы Украина получает доходы на миллионы долларов. Если реверс трубы состоится, и нефть потечет от портов Одесса и Южный в сторону Польши, то прибыль Украины упадет минимум вдвое, так как первые годы по официальным планам мощность транзита составит не более 5 млн тонн нефти в год.

Заполнять украинско-польскую трубу планируется нефтью из Азербайджана и Казахстана, которую будут перевозить морем на танкерах. Эксперты давно высказывают сомнения, что владельцы нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и танкерного средиземноморского флота захотят поделиться с украинцами доходами от транзита нефти. Пока вся нефть, добываемая в прикаспийском регионе, успешно уходит на экспорт без каких-либо затруднений. Напомним, что труба Одесса-Броды была построена еще в 2002 году, и нефти для нее не нашлось, хотя тогда не было трубы БТД мощностью в 50 млн тонн в год. После трехлетнего простоя нефтепровода и связанных с этим огромных убытков украинцев выручила Россия, направив нефть к Черному морю. Чего же добивается нынешний президент Украины Виктор Ющенко? Насолить России любой ценой, даже за счет падения доходов бюджета собственной страны?

Броды – важный нефтеперекачивающий узел нефтепровода «Дружба». Поэтому, предупредил вице-премьер Игорь Сечин, запуск Украиной нефтепровода «Одесса - Броды» от Черного моря на север может нанести прямой ущерб интересам российского нефтеэкспорта из-за закрытия южной ветки нефтепровода «Дружба», а впоследствии и северной ветки. В недавнем обращении к Виктору Ющенко российский президент писал: «… складывается впечатление, что в Киеве последовательно добиваются разрыва сложившихся экономических связей с Россией, в первую очередь, в области энергетики».

Ненадежность Украины как энергетического партнера  одна из важнейших причин строительства нефтепровода БТС-2 только по российской территории. Нефтепровод свяжет нефтеперекачивающую станцию «Дружбы» Унеча в Брянской области с балтийским портом Усть-Луга в Ленинградской области. Строительство нефтепровода началось в текущем году, и сейчас работы идут по всех пяти областях по его маршруту – Брянской, Смоленской, Тверской, Новгородской и Ленинградской. Ведется подготовка трассы, сварка и укладка труб, строительство насосных станций, энергетических и прочих объектов. Стройка позволила создать сотни рабочих мест в каждой области, загрузить местные предприятия и пополнить бюджеты. Для сравнения, в 2008 году в бюджеты регионов по маршруту строительства другого гигантского нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» было перечислено в общей сложности около 760 млн рублей. После подведения итогов года станут известны аналогичные цифры для БТС-2, можно предполагать, что они будут весомыми.

Но об одной стороне строительства БТС-2 можно и нужно говорить уже сейчас. Километры трассы проходят по глухим местам, где когда-то гремели битвы второй мировой войны. Поисковые отряды по просьбе «Транснефти» обследуют трассу будущего нефтепровода с целью поиска останков павших бойцов. Уже исследовано 357 километров трассы. В Брянской области работа почти завершена, поисковики прошли вдоль 80 километров из 98, в других областях обследовано менее половины маршрута.

С начала теплого сезона поисковые отряды нашли и эксгумировали останки 23 воинов. 31 июля на воинском кладбище в деревне Соловьево Кардымовского района Смоленской области состоялось очередное торжественное захоронение останков шести обнаруженных бойцов. На этом кладбище захоронены уже 125 павших солдат, найденных в районе смоленскими поисковиками. Останки бойцов РККА поисковики нашли во всех пяти областях маршрута трассы. Надо отметить, что впервые при реализации таких общенациональных проектов к сотрудничеству привлечены профессиональные поисковые команды.

Грязные политические интриги вокруг нефтяных труб скоро забудутся, а память о павших за свободу родины должна жить вечно. И пока не похоронен последний павший на войне солдат, наш долг перед прошлым нельзя считать выполненным, и войну законченной, - передает rusenergy.com .

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1316
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003