Драйвером "четырехколесного коня" стал четырехлапый "водитель"

Четверг, 20 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уникальные интеллектуальные способности проявил русский коккер-спаниель, проживающий вместе со своим хозяином в Удмуртии - сидя в салоне автомобиля и наблюдая за действиями владельца, собака настолько сумела освоить водительское мастерство, что тот доверяет ей самостоятельно вести машину от шоссе до дачи. Характерно, что последние исследования британских ученых вполне допускают столь высокую планку развития наших четвероногих любимцев.

Хозяин лохматого водителя Сергей Родионов утверждает, что пса искусству вождения никто специально не обучал. По его словам, необычные способности собаки обнаружились совершенно случайно.

"Мы поехали на огород вдвоем и собака сама села ко мне на колени. Я говорю: "Да ты что, в конце концов! Места в машине много, ты мне мешаешь! Может, ты еще и рулить будешь?", - рассказывает Сергей.

В ответ собака просто положила лапы на руль, а хозяину не осталось ничего другого, как стать ее штурманом. Джесси, выполняя команды Сергея "вправо", "влево", "прямо" проехала несколько километров.

"Специально Джесси никто не дрессировал. Как водить автомобиль - собака подсмотрела у людей", - уверяет ее хозяин.

Обнаружив прошлым летом необычный талант собаки, Сергей Родионов начал его развивать, пишет РИА Новости. Сегодня Джесси проезжает самостоятельно несколько километров лесной дороги от трассы до дачи. Собака оказалась образцовым водителем скорость не превышает, на встречную полосу не выезжает. Правда, на городские магистрали четвероногому водителю проезд запрещен. Сергей не уверен, что сотрудники ДПС по достоинству оценят талант его пса.

К слову сказать, собаки воспринимают мир на уровне двухлетнего малыша. Таковы данные последнего исследования в области психологии животных.

Ученые пришли к выводу, что наши "братья меньшие" способны понимать до 250 слов и жестов, могут считать до пяти и в этих пределах выполнять простые математические расчеты.

"Средняя собака интеллектуально развита так же, как и двухлетний ребенок", - говорит профессор Стэнли Корен, ведущий эксперт по вопросам собачьего интеллекта из университета Британской Колумбии в Ванкувере, который и выступил в качестве ведущего автора нового исследования.

Используя тесты, изначально предназначенные для демонстрации уровня развития языка, внеязыковых навыков и основ арифметики у детей, исследователям удалось показать, что средняя собака гораздо умнее, чем считали ранее.

Они также составили список наиболее умных и менее умных пород; в основу была положена информация, полученная от инструкторов, занимающихся дрессурой собак. Но коккер-спаниели не попали ни в тот, ни в другой список.

Десять наиболее интеллектуальных пород:

Колли
Пудель
Немецкая овчарка
Золотой ретривер
Доберман-пинчер
Шелти
Лабрадор
Папильон
Ротвейлер
Австралийская пастушья собака

Наименее интеллектуальные породы:

Афганская борзая
Басенджи
Бульдог
Чау-Чау
Борзая
Английская ищейка
Бигл
Мастиф
Бассет-хаунд

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003