В ЯНАО три "дочки" итальянского СП ENI и Enel оштрафованы за невведение в эксплуатацию газовых месторождений

Понедельник, 17 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Три дочерние компании ООО "Северэнергия" (совместное предприятие итальянских ENI и Enel) - ОАО "Нефтегазтехнология", ЗАО "Уренгой ИНК" и ОАО "Арктическая газовая компания" по постановлениям прокурора г.Новый Уренгой привлечены к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа, в ходе проверки установлено, что вышеуказанные предприятия-недропользователи нарушили условия лицензионных соглашений. В частности, ОАО "Арктическая газовая компания" не ввело в эксплуатацию Ево-Яхинское газоконденсатное месторождение, ЗАО "Уренгой ИНК" не ввело в эксплуатацию Яро-Яхинское месторождение, ОАО "Нефтегазтехнология" не ввело в эксплуатацию месторождение в пределах Северо-Часельского участка недр. В отношении указанных юридических лиц возбуждены три дела об административных правонарушениях.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЯНАО по результатам рассмотрения постановлений прокурора признало юридических лиц виновными по ст.7.3 (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Им назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. руб. каждому.

Итальянское СП приобрело лицензии на месторождения в ЯНАО в ходе распродажи активов обанкротившегося ЮКОСа на аукционе 4 апреля 2007г. Доказанные запасы "Арктикгаза" составляют более 900 млрд куб. м газа, около 300 млн т конденсата, 860 млн т нефти. Компания заплатила за лот 151,54 млрд руб. Итальянские партнеры купили месторождения и подписали двухлетний опцион с ОАО "Газпром" на выкуп 20% "Газпром нефти" и по 51% в "Арктикгаз" и "Уренгойл Инк", но не получили доступа к транспортным мощностям, контролируемым Газпромом, и заморозили разработку месторождений, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1414
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003