Пострадавшая Саяно-Шушенская ГЭС застрахована в "РОСНО"

Понедельник, 17 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пострадавшая Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего застрахована в " РОСНО" по договору страхования имущества юридических лиц от 25 декабря 2008 г. Об этом сообщил ПРАЙМ-ТАСС заместитель генерального директора "РОСНО" Александр Гульченко.

Страховое покрытие распространяется на имущество гидроэлектростанции, принадлежащее ОАО "РусГидро". Лимит возмещения по одному страховому случаю в рамках договора составляет 200 млн долл. В "РОСНО" создана рабочая группа, ведется анализ обстоятельств произошедшего страхового события. "Точный размер ущерба пока оценить невозможно, об этом мы сообщим позднее. На место аварии выезжают эксперты компании", - сказал А.Гульченко.

Риски по данному договору перестрахованы на международном рынке, преимущественно вперестраховочной компании Munich Re. Сотрудники гидроэлектростанции также застрахованы в ОАО "РОСНО" на случай получения травм или смерти в результате несчастных случаев. Максимальная страховая сумма по страхуемым в рамках договора рискам достигает 500 тыс руб на одного застрахованного.

Между тем, генеральный директор "Ингосстраха" (INGS) Александр Григорьев сообщил ПРАЙМ-ТАСС, что в "Ингосстрахе" застрахованы убытки от перерыва в производстве нескольких крупных алюминиевых заводов, которые находятся в зоне Саяно-Шушенской ГЭС. По его данным, пока заводы не останавливались, поскольку к ним переключено электрическое питание с других подстанций.

Как отметил А.Григорьев, если заводы встанут, что объем убытков от перерыва в производстве будет исчисляться десятками-сотнями миллионов долларов. Он также сообщил, что в этом случае "Ингосстрах" будет обращаться с суброгацией к страховщику ответственности Саяно-Шушенской ГЭС, которым по данным А.Григорьева, является компания "АльфаСтрахование". Однако в пресс-службе компании "АльфаСтрахование" ПРАЙМ-ТАСС сообщили, что компания не является страховщиком ответственности ГЭС.

Авария на ГЭС произошла сегодня ночью. Причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стал гидроудар второго агрегата, подтвердил глава МЧС России Сергей Шойгу. "В результате гидроудара на втором агрегате вода стала поступать в машинный зал. Все десять агрегатов были сразу остановлены", - сказал он журналистам.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, восстановление работы трех из 10 гидроагрегатов гидроэлектростанции, возможно, займет годы. Напомнив, что за производство турбин и энергооборудования для крупнейшей в Европе ГЭС отвечает компания "Силовые машины" , глава МЧС сказал: "По трем из 10 агрегатов, я думаю, восстановление будет измеряться не месяцами, а годами".

По оставшимся, по оценкам специалистов, возможно оперативное восстановление, добавил он, особо подчеркнув, что "никакой, даже потенциальной опасности для населенных пунктов, расположенных ниже по течению, нет".

В результате аварии на втором гидроагрегате ГЭС 7 человек погибли и 11 пострадали. По словам министра, сейчас на месте происшествия работают несколько групп водолазов, "которые изучают затопленную часть ГЭС". Проводится работа и по обследованию здания и сооружений. "Общая площадь обрушения кровли и стен составила 400 кв м", - сообщил С.Шойгу.

В то же время, министр заверил, что угрозы подтопления населенных пунктов и разрушения плотины из-за аварии нет. "Самое главное, что угрозы подтопления населенных пунктов нет, угрозы разрушения плотины ниже по течению также нет", - сказал он прессе.

Также нет дефицита в электроснабжении для населенных пунктов. "Особого дефицита в электроснабжении для населения нет, но надо сделать все, чтобы население не почувствовало никаких перебоев с электроэнергией", - отметил С.Шойгу.

По его словам, сейчас энергетики делают баланс по электроэнергии и в течение двух дней он должен быть готов. "По крайней мере, им дано такое поручение", - сказал министр.

Он также сообщил, что уже запущена Майнская ГЭС, энергетики занимаются перераспределением электроэнергии. Сейчас также в район аварии перебрасываются сорбенты и боновые заграждения, поскольку из второго и третьего агрегата произошла утечка масла.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 699
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30