России передан автораритет времен "холодной войны"

Пятница, 14 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После разрыва дипломатических отношений между Израилем и СССР вследствие начала Шестидневной войны один из советских дипломатов, в спешке покидавших страну, оставил на стоянке возле Сергиевского подворья роскошный Chevrolet Cavalier, который благодаря уникальному климату Земли обетованной простоял без всякого присмотра более четырех десятилетий. Вероятно, в итоге его бы ожидала участь всякого автохлама, но передача в прошлом году России построек подворья в корне переменила судьбу авто, ставшего раритетным.

После 42-х лет ржавения на стоянке Сергиевского подворья, автомобиль одного из советских дипломатов реставрирован и вскоре вернется на улицы израильской столицы, сообщает портал IzRus со ссылкой на израильскую газету "Едиот Ахронот".

От полного разрушения машину спасла недавняя передача всего советского имущества российским властям. Новые хозяева отдали Chevrolet в починку и на реставрацию, и вскоре его можно будет вновь увидеть на иерусалимских дорогах.

Договоренность о передаче Сергиевского подворья – комплекса зданий в центре Иерусалима, под юрисдикцию российских властей была заключена в прошлом году между израильским премьер-министром Эхудом Ольмертом и его российским коллегой Владимиром Путиным. Этот объект зарегистрирован на имя Великого князя Сергея, брата русского царя, основателя Императорского православного палестинского общества (ИППО) – светской организации, содействовавшей русским паломникам от имени российского правительства.

С момента основания государства Израиль управление объектом осуществлялось генеральным попечителем. Частью здания пользовалось правительство СССР в период существования дипломатических отношений между государствами. После разрыва дипломатических отношений упомянутая часть здания была освобождена и пустовала по сей день. Другие части сооружения использовались министерством сельского хозяйства, Управлением национальных парков и Обществом охраны природы. 28 декабря 2008 года подворье полностью перешло под контроль российских властей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1117
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003