"СИБУР-Нефтехим" запустил на НХЗ в Кстово печь пиролиза

Понедельник, 29 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Нефтехимическом заводе (НХЗ) (г.Кстово), входящем в состав ОАО "СИБУР-Нефтехим", запущен в опытную эксплуатацию новый реактор пиролиза углеводородного сырья (печь пиролиза) F-110. Об этом сегодня сообщила пресс-служба "СИБУРа".

Эта современная печь пиролиза последнего поколения была изготовлена голландской фирмой "Кей-Ти-Ай" (KTI) в первой половине 1990-х годов. Тогда же она была поставлена на предприятие. Однако монтаж новой печи был отложен из-за финансовых трудностей, которые испытывал завод.

Завершение работ по монтажу и пуску печи F-110 было осуществлено в 2004 году. При этом была модернизирована и заменена часть морально устаревшего оборудования. Общая стоимость новой печи пиролиза составила порядка 150 млн рублей.

Новая печь пиролиза оснащена современной автоматизированной системой управления японской фирмы "Йокогава" (Yokogawa), что упрощает процесс контроля за производством и повышает надежность эксплуатации.

Как и старые печи пиролиза, F-110 работает как на жидком, так и на газообразном сырье. В отличие от них новая печь имеет встроенный пароперегреватель, что позволяет более полно использовать температуру отходящих газов, новый тип змеевика, горелок и т.д.

Все эти конструктивные изменения в совокупности обеспечивают существенную экономию сырья, позволяют добиваться более высокого выхода этилена, пропилена, бензола. Кроме того, новая печь обеспечивает существенно большую экологичность процесса пиролиза за счет снижения выброса вредных ингредиентов в атмосферу и снижения температуры дымовых газов.

Пуск печи F-110 позволит стабилизировать ремонтно-эксплуатационные работы на Нефтехимическом заводе. В перспективе - после замены и модернизации части компрессорного и колонного оборудования, а также ввода в эксплуатацию аналогичных печей - увеличить мощность НХЗ сначала до 360 тыс., затем - до 430 тыс. тонн этилена в год.

Пуск печи пиролиза является важным этапом в реализации крупнейшего инвестиционного проекта ОАО "СИБУР-Нефтехим" на Кстовской площадке, связанного с модернизацией производства этилена и строительством завода полиэтилена.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1028
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003