Wall Street Journal: Китайский "ЮКОС"

Среда, 12 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иностранная компания, работающая в стратегически важной отрасли вдруг обнаруживает нескольких своих работников арестованными за "обман государства и шпионаж". После этого некоторые коммерческие тайны компании становятся известными государственным фирмам. По вашему, это Россия Владимира Путина? Нет, это Китай! Так начинается редакционная колонка в издании Wall Street Journal.

В продолжающейся саге с арестом в Китае в прошлом месяце четырех служащих горнодобывающей компании Rio Tinto открылась новая страница. В минувший уик-энд на одном из китайских государственных информационных ресурсов была опубликована статья, в которой утверждалось, что Rio Tinto за шесть лет нанесла ущерб экномике Китая на 102 млрд долларов. Эксперты утверждают, что эта сумма превышает общую стоимость железной руды проданной Китаю этой компанией.

Такого рода вмешательство государства в частный бизнес напомнило путинскую Россию. В 2006-2007 году Shell была вынуждена под подобным прессингом продать свой контрольный пакет в сахалинском месторождения, крупнейшем в ту пору иностранным инвестиционном проекте страны. Мало того, один из сотрудников компании был задержан по обвинению в шпионаже, и нарушении ряда положений российского законодательства. В результате "Газпром" получил свою долю, а иностранные компании урок в том, что Россия – не самое лучшее место для инвестиций.

До последнего времени Китай избегал манеры поведения подобно своему северному соседу в отношении иностранных компаний, однако сейчас появляются симптомы того, что подобное поведение имеет –таки место. Сотрудники Rio Tinto находятся под стражей вот уже целый месяц без предъявления обвинения. Китайские власти утверждают, что они подпадают под закон о государственной тайне, согласно которому уже сама любая информация об этом деле является секретной. Между тем ежегодные переговоры по контракту на поставки железной руды с Китаем, крупнейшим импортером этого вида сырья, пока еще не определили контрактных цен на руду на текущий год.

Как и Россия Китай возможно стремиться консолидировать контроль над минеральными ресурсами, и прежде всего, поставками железной руды. Но Китай наверняка обидится, если другие страны будут предпринимать подобные и ограничительные меры в отношении экспансии китайских энергетических компаний за рубежом. Ранее уже сообщалось, что Китай предлагает 17 млрд долларов за долю Repsol в аргентинской компании YPF. Если эта сделка пройдет, она будет крупнейшей зарубежной инвестицией китайских нефтяных компаний за границей. Кроме того. китайская угольная компания будет участвовать в аукционе на угольные месторождения Австралии.

Иностранные инвесторы все более напуганы жесткой тактикой Китая. Акции Rio Tinto упали на 3%, после того как появились вышеупомянутые заявления о нанесении ущерба экономике Китая. В последние десятилетия, стремясь вступить во Всемирную торговую организацию, Китай в 2001 году приоткрыл свои рынки. Но до тех пор. пока Китай управляется не по законам, а по понятиям Коммунистической партии, иностранный бизнес будет всегда здесь находиться в зоне риска. И это касается не только Китая, но также и того, как к китайским фирмам относятся за рубежом. В Австралии и ряде других стран в последнее время резко возросли протекционистские настроения.

Правда, сообщение, обвиняющее Rio Tinto в нанесении ущерба Китаю, как и сам сайт, были вскоре удалены. Если китайские власти пытаются дистанцироваться от этих обвинений, они поступают правильно. Будет еще лучше, если они дистанцируются от российской модели захвата частного бизнеса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1280
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003