Спецстраховка от свиного гриппа при выезде за рубеж не нужна, утверждают страховщики

Пятница, 7 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Массовая кампания, развернутая представителями Роспотребнадзора, по поводу поездок за границу из-за эпидемии свиного гриппа спровоцировала волну обсуждений о том, покрывается ли лечение данного заболевания стандартной страховкой путешественника. Чиновники утверждают, что турист, имеющий такую страховку, останется один на один со своими проблемами. Представители страховых компаний, опрошенные ПРАЙМ-ТАСС, в один голос опровергли это мнение.

На этой неделе глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, рассуждая об организованном отдыхе детей в Великобритании, возмущался, что медицинская страховка, если таковая имеется, не предусматривает лечения от инфекционных заболеваний. По данным Г.Онищенко, в таких страховках предусмотрена только помощь при несчастных случаях.

На самом деле полис страхования выезжающих за рубеж и полис страхования от несчастного случая – две разных вещи. При страховании от несчастного случая при наступлении страхового события страховая компания выплачивает денежную компенсацию пострадавшему или его родственниками. Полис же выезжающих за рубеж покрывает медико-транспортные расходы при наступлении страхового случая. Генеральный директор страхового общества "Помощь" Дмитрий Локтаев, комментируя высказывания Г.Онищенко, отметил: "Конечно, сам страховой полис - это не антибиотик, не таблетка и вообще не лекарство. Страховая компания по полису страхования выезжающих за рубеж возмещает расходы, которые человек несет в связи с неожиданно возникшей потребностью в медицинской помощи".

Об этом же говорит и заместитель директора департамента страхования путешественников "РОСНО" Александр Шваб. По его словам, в страховании путешественников полисом покрывается не конкретное заболевание /в данном случае свиной грипп/, а расходы на оказание экстренной неотложной медицинской помощи при внезапных заболеваниях или травмах, а также транспортировку к месту постоянного проживания /по медицинским показаниям/. Поэтому свиной грипп как и любое острое внезапное заболевание будет считаться страховым случаем в связи с которым будет организована и оказана медицинская и медико-транспортная помощь. И все это в рамках существующих стандартных продуктов по страхованию выезжающих за рубеж, утверждает он.

Как и в любом страховом полисе в полисе путешественников есть исключения. Применительно к свиному гриппу исключением будет являться объявление в стране пребывания туриста эпидемии данного заболевания. "Страховой компанией не покрываются расходы по лечению любого заболевания, если в стране официально объявлена эпидемия или карантин", - подтвердила главный специалист отдела страховых и сервисных программ ОСАО "Ингосстрах" Юлия Турсунова. А.Шваб объясняет, с чем связано такое исключение. По его словам, на таких территориях практически невозможно организовать медицинскую и медико-транспортную помощь силами страховой компании и ее сервисной службы, так как она оказывается силами государства зачастую с привлечением эпидемиологических служб военных Красного креста и прочих государственных и международных организаций.

Великобритания, которая чаще всего у всех "вертится на языке" и в которую теперь с подачи Роспотребнадзора фактически запрещен выезд групп детей, официально не объявляла об эпидемии и связанных с этим мероприятиях, поэтому полис на территории этой страны действует, говорят страховщики. Между тем, по словам начальника управления продаж комплексного страхования в туризме "РЕСО-Гарантия Аллы Берсон, "если наши власти выпустят постановление, запрещающее из-за "свиного гриппа" посещать то или иное государство, то страховка не будет распространяться на туриста, отправившегося в "запрещенную" страну".

Страховщики прокомментировали и ситуацию с лечением гриппа в Англии. По словам начальника отдела страхования путешествующих компании "АльфаСтрахование" Юлии Колышевой, в Великобритании действительно организована горячая линия для консультаций заболевших с симптомами простуды. В лёгких случаях заболевания специфического лечения не требуется. В случаях осложненного течения заболевания /высокая температура, затрудненное дыхание, тяжелое общее состояние/ рекомендуется обратиться в отделение неотложной помощи ближайшей больницы /адрес даётся по телефону горячей линии/ и при необходимости оплаты данного лечения, наша компания берёт все расходы на себя, говорит она. В некоторых странах с высоким распространением гриппа A/H1N1, имеется возможность проводить тесты на установление диагноза. При его подтверждении производится госпитализация. "Нашей компанией покрываются расходы на установление диагноза и лечение случаев заболевания любым гриппом, в том числе и свиным", отмечает Ю.Колышева.

Стоит также отметить, что пока страховщики не выплачивали по фактам оказания медицинской помощи по данному заболеванию, что косвенно говорит "о масштабах" его распространения. С другой стороны, по утверждениям врачей, у многих заболевание проходит в легкой форме и, наверное, граждане просто не обращаются за помощью. По словам А.Берсон, обращений за выплатами на лечение по этому диагнозу в "РЕСО-Гарантия" еще не было. А.Шваб говорит, что "если нам будут выставлены обоснованные счета по случаям, связанным с заболеванием гриппом H1N1 – "РОСНО" их оплатит, до настоящего времени таких прецедентов не было".

В заключении хочется порекомендовать гражданам, выезжающим за границы нашей Родины, не пренебрегать страховкой путешественников, ведь для въезда во многие страны она не является обязательной. Стоимость стандартной страховки не велика, а ведь и она покрывает затраты, связанные с лечением нового гриппа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1275
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30