Китай готов осуществлять контроль над рынком производных финансовых инструментов

Среда, 5 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Департаментом финансового рынка Центрального банка Китая разрабатываются Положения по управлению сделками с производными финансовыми инструментами на межбанковском рынке, сообщает Китайский информационный интернет-центр. Положения будут направлены на осуществление всестороннего контроля над сделками с производными финансовыми инструментами на межбанковском рынке и инновационными производными финансовыми инструментами.

По словам представителя заинтересованного ведомства, поскольку круг участников сделок с производными финансовыми инструментами не ограничивается инвестиционными банками, в Положениях больше внимания будет уделено сохранению стабильности торгового климата для осуществления инновационной деятельности. Положения позволят создать более либеральный инвестиционный и инновационный климат для участников рынка, что будет способствовать удовлетворению потребностей рынка в исследованиях и разработке производных финансовых инструментов.

На риски в сделках с производными финансовыми инструментами также обратил внимание китайский комитет по контролю и управлению банковской отраслью и разработал документ, включающий меры для профилактики рисков.

Хотя оба документа нацелены на осуществление контроля над сделками с производными финансовыми инструментами, но объекты регулирования и контроля в документах весьма различаются.

"В Китае межбанковский рынок производных финансовых инструментов пока отсталый и находится в начальной стадии своего развития. Поэтому необходимо поощрять инновации", - цитирует Китайский информационный интернет-центр заявление заместителя председателя Центрального банка Китая Лю Шиюй, сделанное в начале года. При этом он указал, что необходимо строго соответствовать основным требованиям и контролировать ключевые звенья для предотвращения рисков в ходе развития межбанковского рынка производных финансовых инструментов. Председатель Китайского комитета по контролю и управлению банковской отраслью Лю Минкан ранее заявлял, что его ведомство поддерживает финансовые инновации, но категорический выступает против финансовых инноваций с высоким показателем финансового рычага.

Кроме того, по данным ресурса, для развития производных финансовых инструментов на межбанковском рынке Китая Центральный банк готов рассмотреть возможность использования финансирования долгов некоммерческих предприятий в качестве инструмента для управления кредитными рисками. Кроме того, Центральный банк Китая предложил обобщить полученный опыт в сделках с производными финансовыми инструментами на межбанковском рынке и рассмотреть возможность проведения сделок с производными финансовыми инструментами аналогично фьючерсным сделкам по процентной ставке в юанях с целью увеличения видов производных финансовых продуктов. В случае появления соответствующих условий и надежного контроля над рисками продолжать работать над увеличением видов производных финансовых продуктов на межбанковском рынке, - передает k2kapital.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1149
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30