Аналитик: Нефтяные спекулянты продолжают мечтать

Среда, 5 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть колеблется вблизи уровней закрытия предыдущего дня на утренних торгах в Нью-Йорке. Надежды на выход из рецессии удерживают рынок при весьма слабой статистике, - передает РосФинКом.

По состоянию на 16:20 мск, баррель нефти марки Light Sweet вырос на $0,17 до $71,59, а смеси Brent подорожал на $0,05 до $74,33.

В течение дня котировки нефти демонстрировали слабую волатильность, хотя и находились в минусовой зоне под давлением ожиданий роста запасов бензина. Однако к американскому отрезку торгов цена на "черное золото" вновь начала расти. Впрочем, после публикации в 16:15 мск данных по рынку труда появились признаки разворота.

По данным ADP Services, американская экономика, без учета правительственного сектора, потеряла 371 тыс. рабочих мест в июле. Экономисты ожидали, что потери составят 325-350 тыс. Таким образом, безработица перестала расти мощными темпами, но все еще остается проблемой для экономики.

Противоречивое влияние на рынок оказывают данные по запасам. Согласно отчету Американского института Нефти, на неделе, завершившейся 31 июля, запасы нефти в Америке снизились на 1,52 млн. баррелей, но одновременно выросли запасы бензина на 2,1 млн. баррелей. К слову сказать, до отчета API запасы нефти в США на 9,5% превышали средний показатель за последние 5 лет. Отчет института не смог предоставить рынку четкого направления для спекуляций, поскольку прогнозы аналитиков и участников рынка ожидали иную картину. По данным Reuters, аналитики ожидают роста запасов на 1 млн. баррелей и снижение запасов бензина на 1,5 млн. баррелей. Опрос Platts показал, что консенсус на рынке склоняется к ожиданию роста запасов нефти на 1,5 млн. баррелей. В целом, данные Минэнерго США немного отстают от отчетности API, поскольку строятся на официальной отчетности, а не на добровольном предоставлении статистики. Так в предыдущие две недели API сообщал о росте запасов, а Минэнерго лишь на прошлой неделе сообщило об увеличении запасов нефти.

В аналитических обзорах рынка аналитики указывают на то, что в настоящее время котировки нефти довольно сильно коррелируют с динамикой финансового рынка. Вопросы спроса и предложения отошли на второй план. Однако реальные данные все еще указывают на то, что предложение на рынке значительно превышает спрос. Даже резервные мощности в ОПЕК превышают текущий уровень добычи более чем на 6 млн. баррелей в сутки. Более того, пока в большинстве экономик мира статистические данные указывают лишь на замедление спроса, а не на рост. Программы замена старых автомобилей на новые в США также не способствуют росту потребления бензина, так как выводят с рынка менее экономичные автомобили, позволяя потребителям экономить на топливе. Так, самый популярный автомобиль в США за июль - Ford Focus - потребляет 1 галлон на 35 миль, или на 56 км.

Даже данные по безработице в США, которые указывают на постепенное смягчение ситуации, все еще отражают снижение занятости. Безработные американцы меньше используют автомобили и меньше расходуют средства. Ожидается, что к концу года каждый десятый американец будет безработным. Поэтому последняя неделя июля может оказаться более позитивной в области потребления, но данный пиковый рост затем смениться на спад.

На 5 августа запланирован огромный объем макроэкономических данных, как в Европе, так и в США. Вероятно, что рынки будут двигаться почти синхронно. Одним из важнейших событий для нефти станет отчет Минэнерго в 18:30 мск. По состоянию на 16:35 мск, Индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на снижение котировок с вероятностью 57,1%. В утренние часы вероятность снижения оценивалась на уровне 53,8%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 858
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003