В Австрии инкассаторы "потеряли" сумку с деньгами

Среда, 5 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Венские инкассаторы по дороге в Национальный банк чуть не упустили сумку с деньгами, которую по счастливой случайности подобрал и вернул сотрудник уголовной полиции.

Как выяснилось, полицейский проезжал на своей личной машине и по личным делам неподалеку от Национального банка. Вдруг у ехавшего впереди автофургона приоткрылась задняя дверца, и из кузова выпало нечто вроде небольшого чемодана, в котором оказались около 150 тыс. евро. Страж порядка заблокировал движение, поднял деньги и поспешил за грузовиком. Попытки остановить машину и вернуть находку увенчались успехом лишь у ворот банка, пишет "Взгляд".

Как сообщил официальный представитель инкассаторской компании "Лумис", которой принадлежит упомянутый автофургон, причиной случившегося стали неполадки в электронной системе автомобиля, не заметившей, что задняя дверь оказалась неплотно закрыта.

Причастность человеческого фактора руководство фирмы исключает и распорядилось подвергнуть тщательной проверке все транспортные средства, используемые для перевозки денег. При этом представитель "Лумиса" дал также понять, что в выпавшем на мостовую "чемодане" не могло быть 150 тыс. евро.

По его словам, для перевозки столь крупных сумм используются специальные контейнеры, которые могут быть вскрыты лишь в присутствии клиента, знающего специальный код. При попытке взлома внутрь ящика автоматически впрыскивается красящая жидкость, которая делает купюры непригодными для дальнейшего использования.

По закону, честный полицейский, подобравший и вернувший деньги, может рассчитывать на вознаграждение в размере до 10% от стоимости находки. Вот только имеет ли он право, будучи госчиновником, принять это вознаграждение - данный вопрос еще предстоит прояснить с правовой точки зрения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1115
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003