Новая глобальная спекулятивная игра началась?

Среда, 5 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отечественные экономисты не дают иных прогнозов, кроме умеренно-пессимистичных. Вот Минфин, к примеру, обещает, что нефть в ближайшую трехлетку будет колебаться вокруг среднегодовых значений в 55 долларов за баррель, а за единицу американской валюты будут давать 37 рублей в 2011 году и более 39 - в 2012. Независимые эксперты в принципе солидарны с ходом чиновничьей мысли, - пишет "Новая газета".

Шокирующе на этом безрадостном фоне смотрятся прогнозы американских инвест-банкиров. К примеру, аналитики Goldman Sachs уверены, что в течение года рубль укрепится до отметки 28,5 за доллар, а эксперты Bank of America Securities - Merrill Lynch и вовсе обещают 26,4 к концу 2010 года. При этом обе организации черпают позитив для российской валюты в неизбежном росте цен на нефть, к которым действительно привязан де-факто курс рубля. По версии американцев, черное золото в среднесрочной перспективе не опустится ниже 70 долларов за бочку, а скорее всего, будет стоить дороже 90.

Логика американцев кристальна: их правительство залило экономику триллионами новых долларов, которые не век же будут лежать под спудом, а выйдя на волю, начнут играть против курса национальной валюты, а значит, в пользу сырьевых активов. Кроме того, стоит ожидать их десанта на развивающихся рынках, всегда притягивающих спекулятивный капитал. В общем, ждите нового пузыря, а значит, возврата к докризисным тенденциям.

При этом важно понимать, что инвестбанкиры не просто предсказывают реинкарнацию пузыря, они в ней кровно, то есть финансово, заинтересованы. Это их хлеб, а точнее, манна небесная, которая и позволяет зарабатывать сверхприбыли. Не берусь утверждать, что банки провоцируют новое спекулятивное ралли, но то, что они подогревают его подобными прогнозами и будут это делать до последней возможности, - факт. Потому что в отличие от реального сектора экономики, который не очухается еще долго, инвестбанки уже решили практически все проблемы. Они закрыли дыры в ликвидности за счет государственной поддержки, списали большей частью плохие долги, оптимизировали штаты, провели серию слияний. Теперь у них одна задача - расплатиться по долгам перед правительством. Решить ее радикально можно, только сделав новые деньги - много, очень много новых денег. А это возможно только на бурно растущем рынке.

Любопытно в этой связи посмотреть на прогноз мирового энергетического агентства (МЭА), которое на этой неделе разразилось сенсацией: в течение ближайших десяти - двадцати лет мир ждет жесточайший энергетический кризис, связанный со скорым исчерпанием основных нефтяных месторождений и нескорым (из-за текущих проблем отрасли) вводом в строй новых. Поразительно, но факт: примерно теми же тезисами оперировал не так давно российский вице-премьер Игорь Сечин, желая убедить общественность, что нефть не должна стоить меньше 80 долларов за бочку.

Эксперты встретили заявления МЭА со сдержанной иронией, а вот для спекулянтов подобный прогноз в любой удобный момент может стать отправной точкой для продолжения сырьевого ралли.

Глобальная спекулятивная игра началась, причем на не более прочном фундаменте, чем производные финансовые инструменты, на которых вырос предыдущий пузырь. У игроков такая натура: спустив все в рулетку, они не пойдут на завод - только в казино. Тем более если папа одолжил денег.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 512
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003