«Укртатнафта» лишит «УТН-Восток» возможности использовать свой бренд

Среда, 5 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Укртатнафта» (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область) решила расторгнуть лицензионный договор от 1 июня 2005 года с компанией «УТН-Восток» (Киев), согласно которому это предприятие использует товарный знак «Укртатнафта» и фирменный цвет компании на своих автозаправочных станциях.

Об этом говорится в сообщении «Укртатнафты».

Основанием для разрыва договора является систематическое нарушение «УТН-Восток» своих обязательств по лицензионному договору.

«Укртатнафта» заявляет о реализации под торговой маркой «Укртатнафта» нефтепродуктов сторонних производителей; использование торгового знака на большем количестве автозаправочных станций, чем предусмотрено в договоре; низкое качество обслуживания потребителей, - чем наносится значительный ущерб репутации «Укртатнафты».

Компания подчеркивает, что при использовании торгового знака «Укртатнафта», «УТН-Восток» не указывает, что он используется по лицензии; не согласовывает с компанией увеличение количества объектов под ее торговым знаком; самостоятельно определяет объекты и сроки использования товарного знака и фирменного цвета.

В настоящий момент «УТН-Восток», как отмечается в сообщении, имеет право на использование товарного знака и фирменного цвета «Укртатнафта» на территории 103 АЗС, однако фактически использует его на 118 АЗС.

«Указываем, что «УТН-Восток» не имела права сооружать и проводить внешнее оформление данных объектов без предварительного письменного согласования со стороны компании», - говорится в сообщении.

«Укртатнафта» также обращает внимание, что «УТН-Восток» не обращалось в компанию для предварительного согласования размещения товарного знака и использования фирменного цвета ни на одном из 15 выявленных объектов.

«Укртатнафта» информирует держателей топливных карт «УТН-Восток» о том, что не несет ответственности и не гарантирует выдачу по ним топлива на АЗС под брендом «Укртатнафта».

Компания также выражает обеспокоенность появившейся информацией о возможном переходе сети АЗС «УТН-Восток» под контроль одного из прямых конкурентов «Укртатнафты» (ранее в СМИ появилась информация о переговорах «УТН-Восток» с российско-британской ТНК-ВР о покупке сети АЗС «УТН-Восток»).

В этом случае, как подчеркивает «Укртатнафта», не исключено использование торгового знака и фирменного цвета компании с целью их дискредитации в глазах потребителей.

Компания готовит обращение в суды с целью взыскания с «УТН-Восток» суммы причиненного ущерба.

Как сообщало агентство, 27 июля в СМИ появилась информация, что российско-британская корпорация ТНК-ВР ведет переговоры о приобретении сети АЗС «УТН-Восток».

28 июля «Укртатнафта» заявила о нарушении «УТН-Восток» обязательств по использованию бренда «Укртатнафта» на своих АЗС.

29 июля «УТН-Восток», реагируя на сообщение «Укртатнафты», заявила о начале целенаправленного давления на нее с целью дальнейшего недружественного поглощения, - передают "Українські Новини".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 482
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003