Румынский эксперт: Путин - подходящая фигура для налаживания хороших румынско-российских отношений

Среда, 5 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Румыния должна восстановить нормальные отношения с Россией. Такое мнение высказал 4 августа на страницах румынского издания Adevarul эксперт румынского Института мировой экономики Петре Присэкару.

По словам Присэкару, будучи членом Европейского союза, в рамках которого формируется и проводится общая внешняя политика и политика безопасности, Румыния должна согласовывать свои позиции по региональным и глобальным вопросам с позициями остальных стран. "Однако это не так легко сделать. К примеру, упадок нашей дипломатии не позволил нам восстановить нормальные экономические и политические отношения с Россией", - отметил эксперт.

"Интересы больших держав в регионе Чёрного моря связаны, как правило, с маршрутами поставок нефти и природного газа. Соглашение по NABUCCO в вопросе создания новых маршрутов поставки энергосырья и поиске альтернативных России поставщиков, является шагом вперёд. "Газпром", пользуясь положением важного поставщика газа в Европу, хотел бы значительно повысить стоимость своей продукции. Поэтому, необходимо искать альтернативные источники", - отметил Присэкару. В то же время, по его словам, крупные силы внутри ЕС имеют в отношениях с Россией разные позиции и интересы, что "даёт возможность самой России перейти на новую роль в региональном контексте".

В такой ситуации, по мнению аналитика, Румыния должна выработать новый подход в своих отношениях с Москвой. "В этом смысле Путин с самого начала был для этого намного более подходящей фигурой, чем Борис Ельцин. Нужно ещё учитывать, что между Румынией и Россией стоит Молдавия, где коммунистическое руководство все последние годы делало всё возможное, чтобы торпедировать налаживание румынско-российских отношений. Если с самого начала мы имели бы хорошие отношения с Россией, возможно, никакому коммунисту вроде Владимира Воронина не удалось бы так хорошо играть в антирумынские игры", - подвел итог румынский эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 474
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003