Саудовская нефть для Восточной Азии может подешеветь

Среда, 5 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Источники из кругов, близких к трейдерам и переработчикам в Восточной Азии, заявили агентству Reuters, что, по их мнению, саудовская нефть поставляемая в ЮВА, скоро должна подешеветь. Это связано с тем, что по их мнению официальная продажная цена саудовской нефти (OSP) на август слишком высока, в то время как Абу-Даби в понедельник вечером предложил более конкурентоспособную цену.

Представитель крупного азиатского НПЗ также сообщил, что он запросил на август сокращение объемов поставок нефти в августе на 30% и получил на это согласие. Он также отметил, что предлагаемые на август официальные продажные цены слишком высоки.

Трейдеры и переработчики ожидают, что в сентябре саудовская марка Arab Medium будет торговаться со скидкой к цене базовой ближневосточной марки Оман/Дубаи, на 30 центов меньше величины ценовой премии для августа.
Обычно саудовские OSP объявляются приблизительно 5 числа каждого месяца и устанавливают ценовой тренд также для нефти Ирана, Кувейта и Ирака.

На необходимость снижения OSP сказывается также и снижение маржи переработки за последние два месяца. Прибыль переработчиков упала до 2,36 доллара за баррель в июле с 3 долларов в июле.

Бахрейнская марка Banoco Arab Medium торговалась в последние месяцы со скидкой в 30 центов и более к OSP марки Saudi Arab Medium. Этот факт - красноречивый сигнал того, что цена на саудовскую нефть завышена. Реагируя на сигналы рынка, компания ADNOC (Абу-Даби) снизила цену на сорт Murban premium на целых 86 центов.

Подобные скидки должны принудить саудовцев, считают трейдеры, снизить цену на марку Arab Extra Light приблизительно на 90 центов - до уровня премии в 1 доллар к цене базовой марки Oman/Dubai. Это будет самая низкая OSP для саудовской нефти, начиная с декабря 2008 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 375
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003