Шохин: Вторая волна кризиса будет связана с «плохими кредитами»

Среда, 5 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Александр Шохин усомнился в эффективности переноса головного офиса компании «Уралхим» в Латвию. В интервью, опубликованном на сайте латвийской газеты «Час», Председатель Российского Союза Промышленников и Предпринимателей предположил, что такие действия химического холдинга могут быть расценены российскими «налоговиками» как способ оптимизации налогов.

«Сейчас во всем мире идет борьба с «офшорками». К тому же, если в Латвии продолжат повышать налоги, как того требует МВФ, сомневаюсь, что российским компаниям будет выгодно переносить головные офисы в эту страну», отметил Шохин.

Кстати, из стран ЕС именно Латвия переживает кризис наиболее тяжело. Кризисные явления воспринимаются особенно тяжело в тех странах, где перед кризисом наблюдался бурный рост. Ситуация в России и Латвии схожа в том, что падать пришлось свысока.

Латвия под давлением кризиса вынуждена сокращать социальные расходы, это очень болезненная мера. Бюджет Латвии нуждается в любых денежных вливаниях и налоговые поступления от компании «Уралхим» могут быть как нельзя кстати, поэтому компания вправе рассчитывать на некоторые преференции со стороны латвийского правительства.

Если мировая экономика к 2010 году не восстановится на уровне близком к предкризисному, то России может пригодиться латвийский опыт сокращения бюджетных расходов, полагает Александр Шохин. «У нас, например, в этом году реализуется одна из самых амбициозных пенсионных программ за последние 15 – 17 лет. Пенсии повышаются в полтора раза… Но если цены на сырье не восстановятся, придется решать и эту задачу. Нужно будет «подрезать» пенсии – ситуация может стать достаточно серьезной», считает глава РСПП.

За первой волной кризиса может последовать и вторая, и она будет связана с «плохими кредитами», выданными под давлением кризисных обстоятельств. Это касается как России, так и любой другой страны, в том числе и в ЕС. Дефолты могут наступить по тем кредитам, которые выданы в конце прошлого – начале нынешнего года. Эти кредиты были, по сути, обреченными, так как выдавались на рефинансирование проблемных долгов.

Здесь показателен пример все той же компании «Уралхим», которая в начале 2009 года добилась от банков-кредиторов реструктуризации долгов. Выплата 330 миллионов долларов была перенесена на 2 года под значительное увеличение банковского процента. Однако, эта мера не улучшила положение «Уралхима» и неизвестно, будет ли в состоянии компания расплатиться по долгам в 2012 году. Для банков это типичные «плохие кредиты». Это лишь одна из тех дыр, которые способны сделать решето из экономики страны и подвигнуть власти к секвестру социальных проектов, в том числе и пенсионной программы.

Аналитик Георгий Федоров из центра «Акцепт» полагает, что процесс дробления акций двух предприятий, входящих в «Уралхим», и допэмиссия акций, которая одобрена общим собранием акционеров Воскресенского химкомбината – третьего актива холдинга, говорит о том, что владельцы готовят почву для нестандартного и весьма болезненного для банков варианта решения долговой проблемы холдинга, - передает "Полит.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 423
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003