Аналитик: Принятие же России в проект Самсун-Джейхан будет весьма выгодно "Роснефти"

Среда, 5 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Турция планируют подписать соглашение о сотрудничестве в рамках строительства нефтепровода Самсун - Джейхан. Об этом сообщил министр энергетики Сергей Шматко. Кроме того, стороны продолжат обсуждать проект газопровода "Южный поток", маршрут которого может пройти по турецкой акватории Черного моря. Успех переговоров весьма вероятен, учитывая, что в Анкару направляется и "тяжелая артиллерия" - премьер-министр Владимир Путин. Об этом пишет PБK daily.

Трубопровод Самсун - Джейхан мощностью 1,5 млн барр. в сутки будет транспортировать нефть из турецкого черноморского порта Самсун в Джейхан на средиземноморском побережье, позволив обойти перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Проект разрабатывает совместное предприятие итальянской Епі и турецкой Calik Energy.

По итогам встречи с министром энергетики Турции Танером Йылдызом Сергей Шматко сообщил, что Россия и Турция намерены подписать соглашение о расширении сотрудничества в энергетической сфере. Причем подготовка документа близка к завершению, пишет агентство Bloomberg. И от общего стороны уже готовы перейти к частностям. Так, по словам г-на Шматко, в ближайшее время планируется заключить межправительственное соглашение о сотрудничестве в рамках нефтепроводного проекта Самсун - Джейхан. Контракты о совместной работе над этим проектом, возможно, оформят российские и турецкие компании.

В пресс-службе правительства не смогли озвучить вопросы, которые Владимир Путин намерен обсудить с премьером Турции Тайипом Эрдоганом. Но, по информации турецких СМИ, энергетика будет основной темой. В частное; ти, премьеры должны обсудить тендер на строительство первой АЭС в Турции с участием консорциума в составе российских компаний "Атомстройэкспорт", "Интер РАО ЕЭС" и турецкой компании Park Teknik, продление соглашения по поставкам в страну российского газа, срок которого истекает в 2011 году, реализацию проекта "Голубой поток-2", а также участие Анкары в проекте "Южный поток".

По мнению экспертов, последнее особенно важно для России. Так как при нынешнем положении вещей "Южный поток" должен будет пройти по территориальным водам Украины, получить разрешение у которой будет, мягко говоря, сложно. И судя по тому, что Сергей Шматко говорит о "Южном потоке", весьма вероятно, что от "Голубого потока-2" откажутся, так как Турции будет достаточно одной из двух труб. Тем более "Голубой поток-2" осложняется политическими противоречиями Турции с Израилем, который должен стать потребителем транспортируемого газа, отмечает аналитик ИК "Арбат Капитал" Виталий Громадин. К тому же инвестпрограмма "Газпрома" и без него загружена на ближайшие годы.

Принятие же России в проект Самсун - Джейхан будет весьма выгодно "Роснефти", говорит старший аналитик ФК "Открытие" Наталья Мильчакова. Компания недавно получила льготы по НДПИ, касающиеся добычи нефти в Черном море, и могла бы транспортировать добытую в этом регионе нефть по этому трубопроводу, составив конкуренцию азербайджанским и казахским поставкам. Сближение Турции и России в энергетическом вопросе, учитывая перспективы Анкары как транзитера и Москвы как поставщика, Европе вряд ли выгодно, считает эксперт департамента оценки "2К Аудит - Деловые консультации" Петр Клюев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 617
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003