Страховщики предлагают тюменским аграриям хранить град в холодильнике

Четверг, 23 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На сегодняшний день объемы агрострахования в Тюменской области не соответствуют потребностям. Об этом заявил заместитель директора департамента АПК в Тюменской области Леонид Бакшеев, передает корреспондент «УралПолит.Ru». В то же время, подчеркнул он, страхование посевов – одно из важных мероприятий по сохранению устойчивости и экономической стабильности хозяйств.

По словам Леонида Бакшеева, в 2009 году застрахован урожай яровых зерновых культур на площади 4741 га, что составляет 0,04% от общей посевной площади культур по югу области.

Страхование посевов произвело всего два сельхозпредприятия. При этом им выплачены субсидии из областного бюджета в сумме 1 млн 250 тыс. рублей. И 200 тыс. рублей было выделено из федерального бюджета. «В областном бюджете, – рассказал Леонид Бакшеев, – на агрострахование в этом году предусмотрено 1,5 млн рублей». По его словам, основной проблемой развития является отсутствие оборотных средств у сельхозпроизводителей, поскольку они должны заключать договор агрострахования в то время, когда им нужны денежные средства, во время посевной кампании. Кроме того, сельхозпроизводителю бывает сложно доказать страховой случай. Как заметил заместитель директора департамента, в ряде хозяйств не могут доказать страховой случай, так как страховая компания предлагает, например, хранить град в холодильнике и предлагать его в качестве вещественного доказательства страховщику, что абсолютно невозможно.

По словам Леонида Бакшеева, в настоящий момент в области занимаются производством растениеводческой продукции 350 сельхозпредприятий и 217 фермерских хозяйств. Если сельхозпредприятия недополучат урожай, они могут обратиться за господдержкой. Так, привел он пример, в 2008 году правительством Тюменской области была утверждена ставка субсидирования для хозяйств, пострадавших от засухи. Она превысила обычную господдержку, оказываемую хозяйствам, в два раза. В прошлом году на эти цели было потрачено 62 млн рублей. >uralpolit.ru Казакова В.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003