В борьбу за госпакет ММК может включиться Испат Кармет.

Четверг, 25 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госпакет акций Магнитки может купить казахстанская компания Испат Кармет. "Холдинг Испат Кармет вполне реально может вмешаться в борьбу за госпакет акций ММК, – отметил начальник аналитического отдела компании Интерфин трейд Х. Шахмаметьев. – Еще в советское время ММК и нынешние добывающие мощности Испат Кармет были завязаны друг на друге. К 2003 г. капитализация компании достигла $3 миллиардов, что позволяет Испат Кармет участвовать в аукционе".

Холдинг существует уже более 10 лет и включает в себя несколько рудодобывающих предприятий Казахстана, построенных в пойме реки Нура еще в советское время. В свою очередь, холдинг входит в транснациональную корпорацию LNM Group, владеющую несколькими металлургическими предприятиями в странах СНГ и Европы. По мнению Шахмаметьева, "выход ММК на американский рынок без промежуточного рынка Европы невозможен. И в этой ситуации приобретение 17,84% акций Магнитки казахстанской компанией, уже прочно интегрированной в европейский рынок, создаст необходимые условия для дальнейшего размещения акций ММК на западных торговых площадках".

В то же время, никто из крупных американских сталелитейных холдингов "не проявил активного интереса к предстоящим торгам", отметил аналитик. "Потребности комбината в железной руде обеспечиваются собственной базой лишь на 15-20%, почти 70% сырья комбинат вынужден закупать на стороне, в частности, в Казахстане, а такая зависимость от поставщиков не устраивает американские компании", – сказал Шахмаметьев.

Руководитель аналитической службы компании Финпласт С. Иванченко также считает Испат Кармет одним из вероятных покупателей госпакета ММК. По его мнению, борьба за акции в основном развернется между менеджментом ММК, во главе с председателем совета директоров В. Рашниковым и руководством Новолипецкого меткомбинатам, которые уже владеют значительным пакетом акций ММК. "И в эту борьбу может вмешаться третья сила в лице Испат Кармет, – говорит Иванченко. Что же касается западных покупателей, то их, по мнению аналитика, "насторожил отказ от участия в аукционе крупнейших российских холдингов, в частности ЕвразХолдинга и Северстали". Иванченко объясняет это незначительным размером пакета, который не позволяет новому акционеру стать стратегическим инвестором.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 738
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003